Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ПАУНД
ПАУНД : Большой российский энциклопедический словарь

ПАУНД

  1. П´АУНД (Роund) Роско (1870-1964), амер. юрист, глава т.н. социол. (гарвардской) школы права, основывающейся на философии прагматизма. Рассматривал право как режим упорядочения человеческих отношений, отводил осн. роль в суд. процессе судье, его усмотрению, а не нормам права.
  2. П´АУНД Эзра Лумис (1885-1972), амер. поэт. Основоположник и гл. теоретик амер. модернизма. В 1924-45 жил в Италии, сотрудничал с Б. Муссолини. Как воен. преступник доставлен в США; признан "невменяемым" и определён в психиатрич. больницу; с 1958 жил в Италии. Насыщенная имитациями и стилизациями поэтов античности, европ. средневековья, древних Китая, Японии, а также реминисценциями, цитатами и фразами из полит., эстетич. и филос. деклараций, программ и учений поэзия (сб-ки "Маски", 1912, "Хью Селвин-Моберли", 1920, "Песни", 1917-68) отражает бунт против "ростовщической" зап. цивилизации (с её идеалами "гуманизма и индивидуализма") и тягу к возрождению доренессансной духовной культуры. Цикл "Пизанские песни" (1948) - плач радикала-нигилиста, переживающего крах собственных идеалов. Статьи о поэзии (в т.ч. "Символ веры", 1912).
Искать значение слова ПАУНД на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!