Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » РАДИОАКТИВНЫЕ
РАДИОАКТИВНЫЕ : Большой российский энциклопедический словарь

РАДИОАКТИВНЫЕ

  1. РАДИОАКТ´ИВНЫЕ ВОДЫ, природные воды, содержащие повыш. кол-во радиоактивных в-в. Различают радиевые, радоновые, урановые и др. Р.в., к-рые используются в леч. целях и как поисковый признак м-ний радиоактивных элементов.
  2. РАДИОАКТ´ИВНЫЕ ОТХОДЫ, разл. материалы и изделия, биол. объекты и т.п., к-рые содержат радионуклиды в высокой концентрации и не подлежат дальнейшему использованию. Наиб. опасные Р.о.- отработанное ядерное топливо - перед переработкой выдерживают во временных хранилищах (как правило, с принудит. охлаждением) от неск. суток до десятков лет с целью уменьшения активности. Нарушение режима хранения может иметь катастрофич. последствия. Газообразные и жидкие Р.о., очищенные от высокоактивных примесей, сбрасывают в атмосферу или водоёмы. Высокоактивные жидкие Р.о. хранят в виде солевых концентратов в спец. резервуарах в поверхностных слоях земли, выше уровня грунтовых вод. Твёрдые Р.о. цементируют, битумируют, остекловывают и т.п. и захоранивают в контейнерах из нержавеющей стали: на десятки лет - в траншеях и др. неглубоких инж. сооружениях, на сотни лет - в подземных выработках, соляных пластах, на дне океанов. Для Р.о. надёжных, абсолютно безопасных способов захоронения до наст. времени нет из-за коррозионного разрушения контейнеров.
  3. РАДИОАКТ´ИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, вещества, к-рые содержат радионуклиды и применяются для медико-биол. исследований, диагностики и лечения заболеваний, в радиохимии.
  4. РАДИОАКТ´ИВНЫЕ РУДЫ, содержат минералы радиоактивных элементов (долгоживущие радионуклиды рядов 238U, 235U и 232Th). См. Урановые руды, Ториевые руды.
  5. РАДИОАКТ´ИВНЫЕ РЯДЫ (радиоактивные семейства), ряды радионуклидов, в к-рых каждый последующий образуется в результате радиоактивного распада предыдущего. Каждый из Р.р. начинается радионуклидом с большим периодом полураспада и заканчивается стабильным нуклидом. Известны 4 Р.р. - тория 23290Тh, урана 23892U (урана - радия), урана 23592U (актиноурана) и нептуния 23793Np.
  6. РАДИОАКТ´ИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, хим. элементы, все изотопы к-рых радиоактивны (технеций, прометий, полоний и все следующие за ним элементы в периодич. системе хим. элементов).
Искать значение слова РАДИОАКТИВНЫЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!