Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » СОЛНЕЧНЫЕ
СОЛНЕЧНЫЕ : Большой российский энциклопедический словарь

СОЛНЕЧНЫЕ

  1. С´ОЛНЕЧНЫЕ ПЯТНА, образования в фотосфере Солнца, развиваются из пор, могут достигать 200 т. км в поперечнике, существуют в ср. 10-20 сут. Темп-ра в С.п. ниже темп-ры фотосферы на 1-2 тыс. К (4500 К и ниже), вследствие чего они в 2-5 раз темнее фотосферы. Для С.п. характерны сильные магн. поля (до 4 кЭ). Ср. годовое число С.п. изменяется прибл. с 11-летним периодом.
  2. С´ОЛНЕЧНЫЕ СУТКИ, см. Сутки.
  3. С´ОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ, состоят из циферблата и стержня, тень от к-рого, перемещаясь по циферблату вследствие движения Солнца по небу, показывает истинное солнечное время.
  4. С´ОЛНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, источники тока на основе полупроводн. фотоэлементов (из Si, GaAs и др.), непосредственно преобразующие энергию солнечной радиации в электрическую. Кпд С.э. до 22% (при освещении в земных условиях). Батареи С.э. (солнечные батареи) применяются на космич. летат. аппаратах, в устройствах автоматики, переносных радиостанциях и радиоприёмниках и др. Напряжение солнечных батарей до десятков В, мощность - до десятков кВт.
Искать значение слова СОЛНЕЧНЫЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!