Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ

  1. СОЦИАЛИСТ´ИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ, назв. Коммунистической академии в 1919-24.
  2. СОЦИАЛИСТ´ИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК, назв. Коммунистической академии в 1918-19.
  3. СОЦИАЛИСТ´ИЧЕСКАЯ ДЕСТУРОВСКАЯ ПАРТИЯ, с 1988 Демокр. конституц. объединение, с 1956 правящая партия в Тунисе. Осн. в 1934; до 1964 наз. "Новый Дестур" (араб. "дестур" - конституция). Возглавляла борьбу за независимость Туниса.
  4. СОЦИАЛИСТ´ИЧЕСКАЯ ЕДИНАЯ ПАРТИЯ ГЕРМАНИИ (СЕПГ), образована в 1946 в вост. части Германии в результате объединения Коммунистич. и С.-д. партий Германии. В числе руководителей - В. Пик, О. Гротеволь и др. В 1990 СЕПГ преобразована в Партию демокр. социализма (ПДС).
  5. СОЦИАЛИСТ´ИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ Франции, осн. в 1971 на базе СФПО (см. Французская социалистическая партия).
  6. СОЦИАЛИСТ´ИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АВСТРИИ (СПА), созд. в 1945. В 1945-66 входила в правительств. коалицию, в апр. 1970 составила однопартийное пр-во, в 1983-86 в коалиции с Австр. партией свободы, с 1987 - с Австр. нар. партией. Входит в Социнтерн. Печатные органы - газ. "Арбайтер цайтунг", ж. "Цукунфт".
  7. СОЦИАЛИСТ´ИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ФРАНЦИИ (СПФ), образована в результате объединения в 1901 Рабочей партии, бланкистов и др. группировок, выступавших против мильеранизма, в Рев. социалистич. союз; окончательно оформилась в 1903; переим. в СПФ. Руководители - Ж. Гед, П. Лафарг, Э.М. Вайян. В 1905 СПФ, Франц. социалистич. партия и др. социалистич. орг-ции образовали единую социалистич. партию - Французскую социалистическую партию (до 1969 наз. СФИО).
  8. СОЦИАЛИСТ´ИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (пролетарская рев-ция), в марксистской концепции обозначение социальной рев-ции, конечной целью к-рой провозглашается переход от капиталистич. обществ.-экон. формации к коммунистической.
Искать значение слова СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!