Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » СОЦИАЛЬНАЯ
СОЦИАЛЬНАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

СОЦИАЛЬНАЯ

  1. СОЦИ´АЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ, отрасль соц.- экон. географии, изучает пространств. процессы и формы организации жизни людей, прежде всего с точки зрения условий труда, быта, отдыха, воспроизводства жизни человека. Связана с социол., демографич., экон. и др. исследованиями.
  2. СОЦИ´АЛЬНАЯ ГИГИЕНА, область медицины, изучающая влияние социальных факторов на состояние здоровья населения.
  3. СОЦИ´АЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ, изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, С.м. значительно возрастает в условиях индустр. общества.
  4. СОЦИ´АЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ, отрасль психологии, изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психол. характеристики этих групп. Как самостоят. дисциплина возникла в нач. 20 в. (работы У. Мак-Дугалла и Э.О. Росса, 1908, США).
  5. СОЦИ´АЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, см. Революция социальная.
  6. СОЦИ´АЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ, социол. понятие, обозначающее: структуру общества и отдельных его слоёв; систему признаков социальной дифференциации; отрасль социологии. В теориях С.с. на основе таких признаков, как образование, бытовые условия, занятие, доходы, психология, религия и т.п., общество делится на "высшие", "средние" и "низшие" классы и страты.
Искать значение слова СОЦИАЛЬНАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!