Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » СФЕРИЧЕСКАЯ
СФЕРИЧЕСКАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

СФЕРИЧЕСКАЯ

  1. СФЕР´ИЧЕСКАЯ АБЕРРАЦИЯ, искажение изображения в оптич. системах, связанное с тем, что световые лучи от точечного источника, расположенного на оптич. оси, не собираются в одну точку с лучами, прошедшими через удалённые от оси части системы.
  2. СФЕР´ИЧЕСКАЯ АСТРОНОМИЯ, раздел астрономии, разрабатывающий матем. методы решения задач, связанных с изучением видимого расположения и движения космич. тел (звёзд, Солнца, Луны, планет, ИСЗ и др.) на небесной сфере.
  3. СФЕР´ИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ, область математики, в к-рой изучаются геом. фигуры на сфере. Развитие С.г. в антич. древности было связано с задачами сферич. астрономии.
  4. СФЕР´ИЧЕСКАЯ ТРИГОНОМЕТРИЯ, область математики, в к-рой изучаются зависимости между сторонами и углами сферич. треугольников (т.е. треугольников на поверхности сферы), образующихся при пересечении трёх больших кругов. С.т. тесно связана со сферич. астрономией.
Искать значение слова СФЕРИЧЕСКАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!