Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ЭЛЕКТРОННАЯ
ЭЛЕКТРОННАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ЭЛЕКТРОННАЯ

  1. ЭЛЕКТР´ОННАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА (ЭВМ), вычислительная машина, в к-рой осн. функциональные элементы (логич., запоминающие, индикац. и др.) выполнены на электронных приборах. Первые ЭВМ, как аналоговые (АВМ), так и цифровые (ЦВМ), появились в сер. 40-х гг. 20 в. В развитии вычислит. техники обычно выделяют 4 поколения ЭВМ: на электронных лампах (40-е - нач. 50-х гг.), дискретных полупроводниковых приборах (сер. 50-х - 60-е гг.), интегральных микросхемах (60-е гг.), больших интегральных микросхемах (с сер. 60-х гг.). В нач. 80-х гг. появились ЭВМ, возможности к-рых позволяют отнести их к ЭВМ нового (пятого) поколения. Особую группу составляют персональные ЭВМ (ПЭВМ). С сер. 70-х гг. термин "ЭВМ" употребляется гл. обр. как синоним электронных цифровых вычислит. машин. В зарубежной, а с 80-х гг. и в отеч. лит-ре для обозначения ЭВМ применяется термин "компьютер". В нач. 90-х гг. в мире насчитывалось неск. десятков млн. ПЭВМ, ок. 1 млн. высокопроизводит. ЭВМ, в т.ч. неск. сотен ЭВМ с рекордной производительностью (суперЭВМ). ЭВМ используются преим. при науч.-техн. расчётах, обработке информации (в т.ч. планировании, учёте, прогнозировании и др.), автоматич. управлении.
  2. ЭЛЕКТР´ОННАЯ И ИОННАЯ ОПТИКА, совокупность методов и устройств для создания сфокусированных электронных и ионных пучков и управления ими. Устройства Э. и и.о. содержат источники электронов и ионов (т.н. электронные и ионные пушки и прожекторы) и фокусирующие устройства в виде комбинаций электрич. и магн. полей разл. конфигураций. На основе Э. и и.о. конструируются электронные микроскопы, ускорители, электронно-лучевые и др. приборы.
  3. ЭЛЕКТР´ОННАЯ ЛАМПА, электровакуумный прибор с неск. электродами (диод, триод, тетрод, пентод и т.д.), в к-ром создаётся поток электронов, движущихся в вакууме, и осуществляется управление этим потоком. Э.л. предназначены для усиления, модуляции, детектирования, выпрямления и генерирования электрич. колебаний на частотах вплоть до неск. ГГц. По выходной мощности Э.л. подразделяются на приёмно-усилительные (не св. 20 Вт) и генераторные (от 10 Вт до неск. МВт). В 1970-х гг. практически вытеснены полупроводн. приборами.
  4. ЭЛЕКТР´ОННАЯ МУЗЫКА, музыка, создаваемая и исполняемая с помощью электронно- акустич. генерирующей, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры (электронных, в т.ч. компьютерных, синтезаторов). С 1950-60-х гг. Э.м.- самостоят. муз. направление (К. Штокхаузен, Э. Кшенек, Э.В. Денисов, А.Г. Шнитке, С.А. Губайдулина и др.), а также составная часть прикладной музыки (в кинофильмах, театральных спектаклях), рок- музыки.
  5. ЭЛЕКТР´ОННАЯ ПОЧТА, компьютерный аналог почтовой связи; система передачи сообщений (в т.ч. писем) по телефонной линии между абонентами компьютерной сети. Почтовым ящиком в Э.п. служит часть памяти абонентского компьютера, в ней хранится корреспонденция, к-рая во время сеанса связи автоматически передаётся адресату. Время передачи письма по Э.п. в любую точку земного шара не превышает 3-4 ч.
  6. ЭЛЕКТР´ОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, разрабатывает и производит приборы и устройства для систем обработки и передачи информации, автоматизир. систем управления процессами произ-ва и движения, для науч. исследований и др.
  7. ЭЛЕКТРОННАЯ
    ЭЛЕКТР´ОННАЯ ПУШКА (электронный прожектор), служит для создания направленного потока электронов (электронного луча или пучка лучей) требуемой формы и интенсивности. Состоит из источника электронов (катода), модулятора, изменяющего интенсивность луча, и устройств его фокусировки. Используют в клистронах, электронно-оптич. преобразователях, газ. лазерах, электронных микроскопах, установках для плавки и сварки металлов, в телевизионной аппаратуре и др.
    Схема электронной пушки: 1 — катод; 2 — модулятор; 3 - первый анод; 4 - второй анод; е -траектории электронов.
  8. ЭЛЕКТР´ОННАЯ ТЕМПЕРАТУРА (обозначается <2>Те), кинетическая температура электронов плазмы, тв. тела и др. Понятие "Э.т." может также использоваться в определении дискретных электронных уровней.
  9. ЭЛЕКТР´ОННАЯ ТЕОРИЯ (микроскопическая, классическая электродинамика), теория, в к-рой в-во рассматривается как совокупность взаимодействующих между собой микроскопич. заряж. частиц (отрицат. и положит.), движущихся в вакууме. См. Лоренца - Максвелла уравнения.
  10. ЭЛЕКТР´ОННАЯ ЭМИССИЯ, испускание электронов тв. телом или жидкостью под действием электрич. поля (автоэлектронная эмиссия), нагрева (термоэлектронная эмиссия), эл.-магн. излучения (фотоэлектронная эмиссия), потока электронов (вторичная электронная эмиссия) и т.д.
Искать значение слова ЭЛЕКТРОННАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!