Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ
ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ : Большой российский энциклопедический словарь

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ

  1. ЭЛЕМЕНТ´АРНЫЕ ФУНКЦИИ, класс функций, в к-рый входят многочлены, рациональные, показательные, логарифмич., тригонометрич. и обратные тригонометрич. функции, а также функции, получающиеся из перечисленных выше с помощью четырёх арифметич. действий и суперпозиций (образования сложной функции), применяемых конечное число раз.
  2. ЭЛЕМЕНТ´АРНЫЕ ЧАСТИЦЫ, мельчайшие известные частицы физ. материи. Представления об Э.ч. отражают ту степень в познании строения материи, к-рая достигнута совр. наукой. Характерная особенность Э.ч.- способность к взаимным превращениям; это не позволяет рассматривать Э.ч. как простейшие, неизменные "кирпичики мироздания", подобные атомам Демокрита. Число частиц, к-рые называются в совр. теории элементарными, очень велико. Каждая Э.ч. (за исключением истинно нейтральных частиц) имеет свою античастицу. Всего вместе с античастицами открыто более 350 Э.ч. Из них стабильны фотон, электронное и мюонное нейтрино, электрон, протон и их античастицы; остальные Э.ч. самопроизвольно распадаются за время от ~103 с для свободного нейтрона до 10-22-10-24 с для резонансов. Однако нельзя считать, что нестабильные Э.ч. "состоят" из стабильных хотя бы потому, что одна и та же частица может распадаться неск. способами на разл. Э.ч. Классификация Э.ч. производится по типам фундам. взаимодействий, в к-рых они участвуют, и на основе законов сохранения ряда физ. величин. Отд. "группу" составляет фотон. Частицы со спином 1/2, не участвующие в сильном взаимодействии и обладающие сохраняющейся внутр. характеристикой - лептонным зарядом, образуют группу лептонов. Э.ч., участвующие во всех фундам. взаимодействиях, включая сильное, наз. адронами. Характерным для адронов сильным взаимодействиям свойственно макс. число сохраняющихся величин (законов сохранения), в т.ч. специфических для них - барионного заряда, странности, изотопического спина, "очарования". Адроны делятся на барионы и мезоны. По совр. представлениям, адроны имеют сложную внутр. структуру: барионы состоят из 3 кварков, мезоны - из кварка и антикварка. При столкновениях Э.ч. происходят всевозможные превращения их друг в друга (включая рождение многих доп. частиц), не запрещаемые законами сохранения. Последоват. теория Э.ч., к-рая предсказывала бы возможные значения масс Э.ч. и др. их внутр. характеристики, ещё не создана.
Искать значение слова ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!