Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ЮРИДИЧЕСКАЯ
ЮРИДИЧЕСКАЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ЮРИДИЧЕСКАЯ

  1. "ЮРИД´ИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА", еженед. правовая и обществ.-полит. газета, с 1991, Москва. Учредители (1998) - Союз юристов и Редакция "Ю.г.".
  2. ЮРИД´ИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, в Рос. Федерации учреждение, образуемое коллегией адвокатов для оказания юрид. помощи населению и разъяснения действующего законодательства. Нек-рые виды юрид. помощи оказываются бесплатно (напр., истцам в судах первой инстанции по делам о взыскании алиментов и по трудовым делам).
  3. "ЮРИД´ИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА", гос. изд-во, Москва. Осн. в 1917 (назв. менялось). Нормативные акты президента Рос. Федерации, центр. исполнит. органов власти Рос. Федерации, науч., уч., справочная, популярная и др. лит-ра по рос. и заруб. законодательству, вопросам гос-ва и права.
  4. ЮРИД´ИЧЕСКАЯ НАУКА (правоведение, юриспруденция), обществ. наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отд. отрасли права, историю гос-ва и права, функционирование гос-ва и полит. системы общества в целом. Ю.н.- одна из старейших обществ. наук. Исторически её возникновение связано с появлением и развитием права. Уже в др.-греч. философии были поставлены важнейшие теоретич. проблемы Ю.н., а рим. юристами выработаны правовые понятия и конструкции, сохранившие своё значение и в совр. эпоху. Проблемы права играют важнейшую роль в совр. демокр. обществе и правовом гос-ве, что способствует тому, что Ю.н. занимает одно из ведущих мест среди обществ. наук. Ю.н. структурно дифференцирована на ряд отраслей: конституц. право, гражд. право, уголов. право, междунар. право, история гос-ва и права, история полит. учений. Особое место занимает общая теория гос-ва и права, изучающая сущность гос-ва и права и др. общие вопросы Ю.н.
  5. ЮРИД´ИЧЕСКАЯ ШКОЛА, см. Государственная школа.
Искать значение слова ЮРИДИЧЕСКАЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!