Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » СНЕЖНЫЙ
СНЕЖНЫЙ : Большой российский энциклопедический словарь

СНЕЖНЫЙ

  1. СН´ЕЖНЫЙ БАРАН (толсторог, чубук), животное сем. полорогих. Дл. до 1,8 м, весит до 140 кг. У самцов большие рога, у самок маленькие. В Сев.-Вост. Азии и Сев. Америке (к Ю. до Мексики). Объект охоты (мясо, шкура). Числ. в нек-рых местах сокращается. Неск. подвидов в Красной книге МСОП.
  2. СН´ЕЖНЫЙ БАРС, то же, что ирбис.
  3. СН´ЕЖНЫЙ ГРИФ, то же, что кумай.
  4. СН´ЕЖНЫЙ ПОКРОВ, слой снега на поверхности Земли, образовавшийся в результате снегопадов. Ежегодно покрывает от 47 до 99 млн. км2 (ок. 1/3 этой площади приходится на мор. льды). Сильно отражает солнечную радиацию. Предохраняет почву от чрезмерного выхолаживания, а озимые посевы от вымерзания. Ср. высоты в России на равнинах 30-70 см (местами больше), на наветр. склонах гор и в приокеанич. р-нах обычно св. 1 м. На б.ч. страны С.п. лежит 4-8 мес. О наличии С.п. говорят в случае, когда снег покрывает св. 1/2 терр. данного р-на.
  5. СН´ЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК (йети), существо, к-рое, как утверждают, обитает в Гималаях и др. высокогорн. р-нах Центр. и Сев.-Вост. Азии. С.ч.- перевод с тибетского "метох кангми". Имя "йети" дано шерпами Непала. Легенды утверждают, что С.ч.- волосатое существо с крупным туловищем, как у обезьян, лицом, напоминающим человека, с руками до колен, передвигающееся на мощных ногах. Прямого подтверждения существования йети не имеется.
Искать значение слова СНЕЖНЫЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!