Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » УГОЛ
УГОЛ : Большой российский энциклопедический словарь

УГОЛ

  1. УГОЛ
    ´УГОЛ (плоский), геом. фигура, образованная двумя лучами (сторонами У.), выходящими из одной точки (вершины У., рис. а). Всякий У. с вершиной в центре нек-рой окружности (центральный У., рис. б) определяет на окружности дугу АВ, ограниченную точками пересечения окружности со сторонами У. Это позволяет свести измерение У. к измерению соответствующих дуг. У. измеряются в градусах или радианах. У., образованный продолжением сторон данного У., наз. вертикальным к данному [a и b на рис. в (a=b)]; У., образованный одной из сторон данного У. и продолжением другой стороны, - смежным с ним [a и b на рис. г (a+b=p)]. Под У. двух кривых, пересекающихся в нек-рой точке, понимают У. a, образованный касательными к кривым в этой точке (рис. a).
  2. ´УГОЛ АТАКИ, угол между направлением скорости поступательного движения тела и к.-л. характерным направлением, выбранным на теле, напр. у крыла - хордой крыла, у снаряда, ракеты и т.д.- осью симметрии.
  3. ´УГОЛ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ, угол, на к-рый вектор электрич. индукции в среде отстаёт от вектора напряжённости переменного электрич. поля. Характеризует диэлектрич. потери энергии в среде.
Искать значение слова УГОЛ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!