Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » АВИАЦИЯ
АВИАЦИЯ : Большой российский энциклопедический словарь

АВИАЦИЯ

  1. АВИ´АЦИЯ (франц. aviation, от лат. avis - птица), понятие, связанное с полётами в атмосфере аппаратов тяжелее воздуха. А. наз. также орг-цию (службу), использующую для полётов эти аппараты. Различают гражданскую авиацию и воен. А. Основа развития технич. средств А.- ряд науч. дисциплин: аэродинамика, теория двигателей и др.; основы применения - самолётовождение, тактика военно-воздушных сил и др. Практически А. стала развиваться в нач. 20 в. Первый успешный полёт самолёта амер. механиков бр. У. и О. Райт с двигателем внутр. сгорания - 17 дек. 1903. Вслед за этим в Европе, гл. обр. во Франции, строили самолёты А. Сантос-Дюмон, Ф. Фербер и др. В России в 1909-14 появились самолёты с двигателями внутр. сгорания Я.М. Гаккеля, Д.П. Григоровича, И.И. Сикорского и др. рос. конструкторов. С сер. 20-х гг. в самолётостроении начали использовать дуралюмин (первые отеч. цельнометаллич. самолёты построены А.Н. Туполевым в 1924-25); к сер. 30-х гг. произошёл окончат. переход от биплана к моноплану. В кон. 30-х гг. появился реактивный двигатель; в СССР первый полёт на самолёте с жидкостным ракетным двигателем совершил Г.Я. Бахчиванджи в 1942. С нач. 50-х гг. реактивные самолёты стали использовать и в гражданской А. (Ту-104, 1955), широко развивалось вертолётостроение, в ВВС появились сверхзвуковые самолёты. К нач. 90-х гг. серийные самолёты достигли скорости 3000-3800 км/ч, потолка св. 30 км и дальности до 15000 км.
  2. "АВИ´АЦИЯ И КОСМОНАВТИКА ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА", ежемес. науч.-популярный журнал ВВС, с 1994, Москва. Ведёт историю от ж. "Авиация и космонавтика" (созд. в 1962 на базе ж. "Вестник воздушного флота", осн. в 1918).
Искать значение слова АВИАЦИЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!