Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГЕОГРАФИЯ
ГЕОГРАФИЯ : Большой российский энциклопедический словарь

ГЕОГРАФИЯ

  1. ГЕОГР´АФИЯ (от гео... и ...графия), наука, изучающая географическую оболочку Земли, её структуру и динамику, взаимодействие и распределение в пространстве её отд. компонентов. Осн. цели геогр. иссл.- науч. обоснование путей рациональной территориальной организации общества и природопользования, создание основ стратегии экологически безопасного развития общества. Важнейший предмет геогр. изучения - процессы взаимодействия человека и природы, закономерности размещения и взаимодействия компонентов геогр. среды и их сочетаний на локальном, региональном, нац. (гос.), континентальном, океанич., глобальном уровнях. Сложность объекта исследования обусловила дифференциацию единой Г. на ряд специализир. науч. дисциплин, что даёт основание рассматривать совр. Г. как систему наук, в к-рой выделяются естеств., или физ.-геогр., и обществ. геогр. науки. К физ.-геогр. наукам относятся комплексная физ. Г. (включает общее землеведение, ландшафтоведение, палеогеографию) и пограничные с др. науками геоморфология, климатология, гидрология суши, океанология, гляциология, география почв, биогеография, к обществ. геогр. наукам - экон. Г., социальная Г., Г. населения, Г. культуры, полит. Г. В систему геогр. наук включаются также страноведение и комплексные дисциплины прикладного характера (мед. Г., воен. Г., рекреац. Г. и др.). Особое место в системе геогр. наук занимает картография. Геогр. знания, умение "читать" карту - один из необходимых элементов культуры и науч. мировоззрения. Г.- одна из древнейших наук, первонач. попытки естеств.-науч. объяснения геогр. явлений принадлежат др.-греч. философам милетской школы 6 в. до н.э. (Фалес, Анаксимандр).
  2. ГЕОГР´АФИЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ, см. Ветеринарная география.
  3. ГЕОГР´АФИЯ ВОЕННАЯ, комплексная дисциплина, изучающая воен.-полит., воен.-экон., физ.-геогр. условия и оперативное оборудование возможных сухопут. и мор. театров воен. действий (в пределах отд. стран, стратегич. р-нов, направлений). Г.в. включает также воен. страноведение.
  4. ГЕОГР´АФИЯ ЖИВОТНЫХ, см. Зоогеография.
  5. ГЕОГР´АФИЯ МЕДИЦИНСКАЯ, см. Медицинская география.
  6. ГЕОГР´АФИЯ НАСЕЛЕНИЯ, отрасль соц.-экон. географии, изучающая размещение и терр. организацию населения, его место в процессе обществ. произ-ва и во взаимодействии общества с природным окружением. Г.н. рассматривает в геогр. (терр.) аспекте комплекс проблем, связанных с населением,- его численность, структуру, расселение и его терр. формы (гор. и сел. поселения). В практич. задачи Г.н. входят количеств. и качеств. оценка трудовых ресурсов, прогнозы и рекомендации по развитию форм расселения, отвечающих рациональному размещению произ-ва, а также бытовым и культурным потребностям населения.
  7. ГЕОГР´АФИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, отрасль экон. географии, изучающая факторы и закономерности размещения пром. произ-ва, условия и особенности развития пром-сти в разл. странах и р-нах.
  8. ГЕОГР´АФИЯ РАСТЕНИЙ (фитогеография), раздел ботаники и физ. географии, изучающий закономерности распространения растений как в прошлом, так и в настоящем.
  9. ГЕОГР´АФИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, отрасль экон. географии, занимающаяся изучением факторов и закономерностей размещения с.-х. произ-ва, включая выявление и анализ природных и соц.-экон. условий, специфики его развития в отд. странах и р-нах. Рассматривает с.-х. произ-во во взаимосвязи с др. отраслями агропромышленного комплекса.
  10. ГЕОГР´АФИЯ СОЦИАЛЬНАЯ, см. Социальная география.
  11. ГЕОГР´АФИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, см. Социально-экономическая география.
  12. ГЕОГР´АФИЯ ТРАНСПОРТА, отрасль экон. географии, изучающая терр. размещение транспорта и перевозок, условия и особенности развития транспорта в составе терр.-хоз. комплексов стран и р-нов.
  13. ГЕОГР´АФИЯ ФИЗИЧЕСКАЯ, см. Физическая география.
  14. ГЕОГР´АФИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, см. Экономическая география.
Искать значение слова ГЕОГРАФИЯ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!