Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГОРНЫЙ
ГОРНЫЙ : Большой российский энциклопедический словарь

ГОРНЫЙ

  1. Г´ОРНЫЙ ВОСК, то же, что озокерит.
  2. "Г´ОРНЫЙ ЖУРНАЛ", ежемес. производств. и науч.-техн. журнал, один из старейших в России, с 1825 (назв. менялось: с 1918 "Известия горного отд. ВСНХ", в 1920-21 "Горное дело"), Москва. Учредители (1998) - акц. об-ва "Норильский никель", "Нитро-Взрыв" и др., Моск. гос. горный ун-т, С.-Петерб. гос. горный ин-т, Междунар. горный конгресс и Издат. дом "Руда и металлы".
  3. Г´ОРНЫЙ КЛИМАТ, в горах на больших высотах. От климата соседних равнин отличается пониженными атм. давлением и темп-рой воздуха, повышенной солнечной радиацией, часто горно-долинными ветрами.
  4. Г´ОРНЫЙ КОМБАЙН, комбинир. машина, производящая разрушение массива горн. пород и погрузку их в трансп. средства. Г.к. для добычи полезного ископаемого наз. очистным, для проведения горн. выработок - проходческим. Первые Г.к. (очистные) созданы в СССР (1932).
  5. Г´ОРНЫЙ ЛЁН, минерал, то же, что асбест.
  6. Г´ОРНЫЙ ОТВОД, в России часть недр, предоставляемая юридич. лицам и гражданам в порядке права пользования для разработки содержащихся в ней полезных ископаемых. При наличии на участке разл. ископаемых Г.о. выдаются для каждого из них.
  7. Г´ОРНЫЙ УДАР, внезапное, взрывоподобное разрушение предельно напряжённой части пласта угля (породы), прилегающей к горн. выработке.
  8. Г´ОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ, минерал, бесцв. прозрачная разновидность кристаллов кварца. Встречается в пустотах и "хрусталеносных погребах" в пегматитах, гидротермальных и альп. типа жилах в виде одиночных кристаллов, иногда друз. Известны кристаллы Г.х. массой до 1 т и более. Применяется в оптике, радиотехнике, стек. произ-ве, ювелирном деле.
Искать значение слова ГОРНЫЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!