Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ГРЕЧЕСКИЙ
ГРЕЧЕСКИЙ : Большой российский энциклопедический словарь

ГРЕЧЕСКИЙ

  1. ГР´ЕЧЕСКИЙ АРХИПЕЛАГ, группа гористых о-вов в Эгейском м., в составе Греции. Включает Сев. и Юж. Спорады, Эвбею, Хиос, Лесбос, Киклады, Крит и др. Общая пл. ок. 20 т. км2. Выс. до 2456 м (на о. Крит). Высокая сейсмичность, проявления вулканич. деятельности.
  2. ГР´ЕЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР, драм. т-р, осн. в 1932 в Афинах. Ставит преим. произв. др.-греч. и зап.-европ. классики, а также совр. драматургию.
  3. ГР´ЕЧЕСКИЙ ОГОНЬ, зажигат. смесь, вероятно, из смолы, нефти, серы, селитры и др., применявшаяся в 7-15 вв. в мор. боях и при осаде крепостей. Бочки и разл. сосуды с подожжённой смесью забрасывались при помощи метат. машин и труб на корабли или в крепости противника. Г.о. не гасился водой. Впервые применён греками в 673.
  4. ГР´ЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК, относится к индоевроп. семье яз. (греч. группа). Офиц. яз. Греции и (наряду с тур.) Кипра. Различают др.-греч. и новогреч. яз. Письменность на основе греч. алфавита.
Искать значение слова ГРЕЧЕСКИЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!