Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ЖЕНСКИЙ
ЖЕНСКИЙ : Большой российский энциклопедический словарь

ЖЕНСКИЙ

  1. Ж´ЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ, с 1897, С.-Петербург, единственное в дорев. России уч. заведение, дававшее женщинам высш. мед. образование. После Окт. рев-ции преобразован в Петрогр. (ныне С.-Петерб.) мед. ин-т.
  2. Ж´ЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, с 1903, С.-Петербург, высш. уч. заведение Ведомства учреждений имп. Марии. В 1918 преобразован в 1-й Петрогр. пед. ин-т, в 1922 слит с Петрогр. пед. ин-том им. Герцена (ныне Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена).
  3. Ж´ЕНСКИЙ ТРУД, участие женщин в обществ. произ-ве. С развитием цивилизации приобретает массовый характер. В большинстве стран законодательно закреплён принцип равноправия женщин и мужчин, в т.ч. в трудовых отношениях; в то же время предусматривается ряд спец. мер по охране труда и здоровья женщин, позволяющих им сочетать труд с материнством, обеспечивается правовая защита материнства и детства.
  4. Ж´ЕНСКИЙ ЯЗЫК, условное назв. дифференциации единиц языка в зависимости от пола говорящего, избирательное употребление тех или иных единиц языка женщинами, напр., в чукотском, япон. языках.
Искать значение слова ЖЕНСКИЙ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!