Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » ОБРАЩЕНИЕ
ОБРАЩЕНИЕ : Большой российский энциклопедический словарь

ОБРАЩЕНИЕ

  1. ОБРАЩ´ЕНИЕ, принятие определ. (религ. или философско-моралистич.) доктрины и вытекающих из неё норм поведения.
  2. ОБРАЩ´ЕНИЕ (лингв.), слово или сочетание слов, используемые для называния лиц или предметов, к к-рым обращена речь. О. может быть употреблено самостоятельно или в составе предложения, не будучи грамматически с ним связано.
  3. ОБРАЩ´ЕНИЕ (экон.), характерная для товарного произ-ва форма обмена продуктов труда, денег и др. объектов собственности посредством купли-продажи.
  4. ОБРАЩ´ЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО, один из способов принудит. исполнения суд. решений, касающихся имуществ. ответственности. Осуществляется только на основании исполнит. док-тов. Закон устанавливает виды имущества, на к-рые взыскание не может быть обращено (необходимые продукты питания, предметы домашней обстановки, одежда и т.п.).
  5. ОБРАЩ´ЕНИЕ ВОЛНОВОГО ФРОНТА, преобразование одной волны в другую с идентичным распределением амплитуды и фазы и с противоположным направлением распространения. При распространении в неоднородной среде обращённая волна, двигаясь в обратном направлении, в точности повторяет путь обращаемой волны, что позволяет скорректировать все искажения, в т.ч. расходимость луча. О.в.ф. перспективно для создания мощных лазерных систем с предельно высокой направленностью излучения, в лазерной технологии и др.
  6. ОБРАЩ´ЕНИЕ ВРЕМЕНИ, операция замены знака времени в ур-ниях движения, описывающих эволюцию физ. системы. Для всех фундаментальных взаимодействий элементарных частиц (за одним исключением; см. Комбинированная чётность) О.в. не меняет вида ур-ний движения.
  7. ОБРАЩ´ЕНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОЕ, получение позитивного изображения объекта съёмки (позитива) на том же фото- или киноматериале (плёнке, пластинке, бумаге), на к-ром производилась съёмка. О.ф. включает: проявление, отбеливание, засвечивание оставшегося в светочувствит. слое непроявленного галогенида серебра, повторное проявление, фиксирование. Материалы, используемые при О.ф., наз. обращаемыми.
Искать значение слова ОБРАЩЕНИЕ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!