Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » СТАВКА
СТАВКА : Значение слова в словарях

СТАВКА

  1. ставки, ж. 1. Место расположения военачальника, первонач. шатер (старин.). Стрельцы сдвинули вокруг гетманской ставки обоз и наутро взяли гетмана в походной церкви, бросили на плохую телегу и отвезли к Голицыну. А. Н. Толстой.

    Штаб, главная квартира (воен). Ставка верховного главнокомандующего. 2. В азартных играх: сумма денег, к-рую игрок ставит на карту (вкладывает в игру) и к-рая в случае проигрыша переходит в банк к банкомету. Крупная ставка. Ваша ставка бита. 3. перен., на кого-что. Стремление основать свои действия на чем-н., ориентация, расчет на кого-что-н. Контрреволюция делала ставку на кулака. 4. Размер заработной платы. Повышение ставок шахтеров. Низкие ставки.

    норма взимания налога с какого-н. объекта финансового обложения, норма оплаты при производстве какой-н. финансовой операции (фин.). Ставки подоходного налога. Учетная с. Очная ставка - см. очный.
  1. СТ´АВКА, старинное рус. назв. походного шатра, в к-ром располагался старший военачальник (полководец). Установленный размер заработной платы, оклад. В азартных играх - ден. сумма, к-рую игрок "ставит на карту". (Перен.) ориентация, расчёт на кого-либо, что-либо.
  2. СТ´АВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ (СВГК), высш. орган стратегич. руководства Вооруж. Силами СССР в годы Вел. Отеч. войны. Создана 23.6.1941. Первонач. именовалась Ставкой Гл. Командования (под председательством С.К. Тимошенко), с 10.7.1941 - Ставкой Верх. Командования, с 8.8.1941 - СВГК (во главе с И.В. Сталиным).
  3. СТ´АВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО, высш. органы управления действующей армией и флотом и местопребывание верховного главнокомандующего вооруж. силами России на театре воен. действий во время 1-й мир. войны. Находилась в Барановичах, с 8.8.1915 в Могилёве. Расформирована 16.3.1918.
Искать значение слова СТАВКА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!