Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ
СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ : Значение слова в словарях

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ

  1. стереоскопическая, стереоскопическое (физ., опт.). Прил., по знач. связанное с получением изображений в перспективе, в трех измерениях, не на плоскости. Стереоскопическая труба.
  1. СТЕРЕОСКОП´ИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР (бинокулярный дальномер), оптич. дальномер в виде двойной зрительной трубы с двумя окулярами. В фокальной плоскости С.д. имеются спец. метки ("марки"). Изображение объекта совмещают (с помощью компенсатора) с изображением "марок"; измеряемое расстояние пропорционально смещению компенсатора.
  2. СТЕРЕОСКОП´ИЧЕСКИЙ ФОТОАППАРАТ, аппарат для стереоскопич. фотосъёмки; снабжён двумя идентичными объективами, расположенными на расстоянии 65 мм друг от друга (ср. расстояние между зрачками глаз).
  3. СТЕРЕОСКОП´ИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ, зрительное восприятие окружающих предметов объёмными и пространственно смещёнными относительно друг друга по глубине при бинокулярном (двумя глазами) наблюдении. С.э. обусловлен слиянием в сознании наблюдателя в единый образ двух изображений объекта (стереопары), видимых раздельно правым и левым глазом.
Искать значение слова СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!