Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ГЕНЕТИЧЕСКАЯ
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ : Значение слова в словарях

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ

  1. ГЕНЕТ´ИЧЕСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ (генная инженерия), методы мол. биологии и генетики, связанные с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе сочетаний генов. Возникла в нач. 70-х гг. 20 в. Основана на извлечении из клеток к.-л. организма гена (кодирующего нужный продукт) или группы генов, на соединении их со спец. молекулами ДНК (т.н. векторами), способными проникать в клетки др. организма (гл. обр. микроорганизмов) и размножаться в них. Наряду с клеточной инженерией лежит в основе совр. биотехнологии. Открывает новые пути решения нек-рых проблем генетики, медицины, с. х-ва. С помощью Г.и. был получен ряд биологически активных соединений - инсулин, интерферон и др.
  2. ГЕНЕТ´ИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, получаемые от предков и заложенные в наследств. структурах организмов в виде совокупности генов программы о составе, строении и характере обмена составляющих организм в-в.
  3. ГЕНЕТ´ИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ им. И.В. Мичурина Центральная (ЦГЛ) РАСХН, в Мичуринске, осн. в 1934 на базе питомника, заложенного в 1875. Разработка методов выведения сортов плод. культур, селекционные и др. работы.
Искать значение слова ГЕНЕТИЧЕСКАЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!