Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ
ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ : Значение слова в словарях

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ

  1. ГЕОДЕЗ´ИЧЕСКИЕ ДАТЫ ИСХОДНЫЕ, геод. координаты исходного пункта опорной геод. сети, геод. азимут направления на один из смежных пунктов, определённые астр. путём, и высота геоида в этом пункте над поверхностью принятого земного эллипсоида. В России за исходный пункт принят центр круглого зала Пулковской астр. обсерватории, здесь высота геоида над эллипсоидом считается равной нулю.
  2. ГЕОДЕЗ´ИЧЕСКИЕ ЗНАКИ, наземные сооружения (в виде столбов, пирамид и др.) и подземные устройства (бетонные монолиты), к-рыми обозначаются и закрепляются на местности геодезические пункты.
  3. ГЕОДЕЗ´ИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ (геодезические приборы), механич., оптико-механич., электрооптич. и радиоэлектронные устройства для измерения длин линий, углов, превышений при создании опорных геод. сетей, проведении топографич. съёмки и т.п.
  4. ГЕОДЕЗ´ИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ, широта и долгота точки земной поверхности, определённые путём геод. измерений расстояния и направления от точки с известными геогр. координатами, и высота точки относительно т.н. референц-эллипсоида (см. Красовского эллипсоид).
Искать значение слова ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!