Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ГРАЖДАНСКАЯ
ГРАЖДАНСКАЯ : Значение слова в словарях

ГРАЖДАНСКАЯ

  1. ГРАЖД´АНСКАЯ АВИАЦИЯ, используется в целях перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты; выполнения авиац. работ в отд. отраслях экономики (в с. х-ве, стр-ве, для охраны лесов, обслуживания экспедиций и т.п.); оказания мед. помощи населению и проведения сан. мероприятий; эксперим. и н.-и. работ; уч., культ.- просвет. и спорт. мероприятий, а также поисково-спасат. и аварийно-спасат. работ и оказания помощи в случае стихийных бедствий.
  2. "ГРАЖД´АНСКАЯ АВИАЦИЯ", ежемес. массово- производств. журнал, с 1931 (в 1941-54 не выходил), Москва. Учредитель (1998) - ООО "Редакция "Г.а."" при участии Федеральной авиац. службы РФ, Межгос. авиац. к-та, Гл. агентства возд. сообщений.
  3. ГРАЖД´АНСКАЯ ВОЙНА 1917-22 в России, вооруж. борьба между социальными группами во главе с большевиками, пришедшими к власти в окт. 1917, и их противниками. После выхода России из 1-й мир. войны герм. и австро-венг. войска в февр. 1918 оккупировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и Юга России, что привело к заключению в марте 1918 Брестского мира. В марте 1918 англо-франко-амер. войска высадились в Мурманске; в апреле - япон. войска во Владивостоке; в мае 1918 начался Чехословацкого корпуса мятеж. Всё это создало серьёзные проблемы для новой власти. К лету 1918 на 3/4 терр. страны образовались многочисл. группировки и пр-ва, выступавшие против сов. власти. Сов. пр-во приступило к созданию Кр. Армии и перешло к политике "военного коммунизма". Во 2-й пол. 1918 Кр. Армия одержала первые победы на Вост. фронте, заняв терр. Поволжья, часть Урала. После поражения Германии в 1-й мир. войне пр-во РСФСР аннулировало Брестский мир, были освобождены Украина и Белоруссия. Однако политика "воен. коммунизма", а также "расказачивание", направленное фактически на уничтожение казачества, вызвали в разл. регионах крест. и казачьи восстания и дали возможность руководителям антибольшевистского лагеря сформировать многочисл. армии и развернуть широкое наступление против Сов. республики. На терр., занятых белогвардейцами и интервентами, ширилось партиз. движение. В марте - мае 1919 Кр. Армия успешно отразила наступление белогв. сил с востока (адм. А.В. Колчак), юга (ген. А.И. Деникин), запада (ген. Н.Н. Юденич). В результате общего контрнаступления войск Вост. фронта в мае - июле были заняты Урал и в последующие полгода, при активном участии партизан,- Сибирь. В апр.- авг. 1919 интервенты были вынуждены эвакуировать свои войска с Ю. Украины, из Крыма, Баку, Ср. Азии. Войска Юж. фронта разгромили армии Деникина под Орлом и Воронежем и к марту 1920 оттеснили их остатки в Крым. Осенью 1919 была окончательно разгромлена под Петроградом армия Юденича. В нач. 1920 были заняты Север и побережье Каспийского м. Гос-ва Антанты полностью отозвали свои войска и сняли блокаду сов. страны. После окончания сов.-польск. войны Кр. Армия нанесла ряд ударов по войскам ген. П.Н. Врангеля и изгнала их из Крыма. В 1921-22 были подавлены антибольшевистские восст. в Кронштадте, на Тамбовщине, в ряде р-нов Украины и др., ликвидированы оставшиеся очаги интервентов и белогвардейцев в Ср. Азии и на Д. Востоке (окт. 1922). Г.в. принесла огромные бедствия. От голода, болезней, террора и в боях погибло (по разл. данным) от 8 до 13 млн. чел., в т.ч. ок. 1 млн. бойцов Кр. Армии. Эмигрировало к концу Г.в. до 2 млн. чел. Ущерб, нанесённый нар. х-ву, составил ок. 50 млрд. золотых руб., пром. произ-во упало до 4-20% от уровня 1913, с.-х. произ-во сократилось почти вдвое.
  4. ГРАЖД´АНСКАЯ ВОЙНА В США 1861-65, между сев. и юж. штатами. Юж. штаты подняли мятеж (апр. 1861) с целью сохранения рабства и распространения его по всей стране. На 1-м этапе (1861-62) война со стороны Севера велась нерешительно, "по-конституционному", что привело к ряду воен. поражений северян. 2-й этап характеризовался более решит. методами ведения войны. В 1864-65 были разгромлены осн. силы южан и в апр. 1865 взят г. Ричмонд - столица рабовладельч. штатов. Рабство было отменено 1 янв. 1863.
  5. ГРАЖД´АНСКАЯ КАЗНЬ, в России 18-19 вв. вид позорящего наказания для дворян. Осуждённого привязывали к позорному столбу и ломали шпагу над головой в знак лишения всех прав состояния (чинов, сословных привилегий, прав собственности, родительских и т.д.).
  6. ГРАЖД´АНСКАЯ ОБОРОНА, система общегос. мероприятий, проводимых для защиты населения от оружия массового поражения и др. средств нападения противника. В 50-60-х гг. 20 в. создана в большинстве крупных гос-в, имеются спец. органы управления Г.о., войска, военизир. и невоенизир. формирования из трудоспособного населения. В Рос. Федерации Г.о. с 1994 в ведении Мин-ва Рос. Федерации по делам Г.о., чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.
  7. ГРАЖД´АНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, см. Ответственность гражданская.
Искать значение слова ГРАЖДАНСКАЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!