Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » КАБАН
КАБАН : Значение слова в словарях

КАБАН

  1. м. свиной самец, нерезь, порос или килун кладеный: боров, кнур, хряк, нохрок;
  2. дикая свинья, вепрь. Зверовщики в Сиб. говор. На медвадя идешь, соломки бери (для подстилки на лабаз), на кабана идешь, гроб теши (готовь).
  3. Глыба или толща, вырубленная в длину. Кабан льду, соляной кабан и пр.
  4. вят. стог, скирда, кладь, продолговатой (некруглой) кладки.
  5. На стекольном заводе толстая, плечистая или портерная бутылка.
  6. На свеклосахрном заводе глиняный кувшин, в который вставляется носок формы, для стока патоки.
  7. горн. шток, рудная толща гнездом, т. е. местная, вокруг обрезанная другою породою.
  8. На Урале: угольная куча, либо сваленные целиком деревья, с комом, листвой и корой, для пережига на уголь: способ варварский и запрещенный. Кабанчик, кабанец, кабанок умалит. кабанишка унизительное, кабанища увелич.
  9. Кабанчик моск. печной (гжельский) кирпич бруском, узкий, продольный половинчатый. Кабаненок м. поросенок-кабан. Кабанина ж. мясо дикого кабана, веприна. Кабаний, кабану прнадлежщ., к нему относящ. Кабанный, к кабану, в знач. неживого предмета, относящ. Кабанить что, тамб. резать на части? Кабанить уголь, перм. сиб. жечь, по дурному и потому запрещенному способу, который изводить много лесу. Кабанщик м. урал. - заводск. угольщик.
  1. кабана, м. 1. Дикая свинья, вепрь. Охота на кабанов. 2. Самец домашней свиньи. 3. перен. О грубом, грузном мужчине (простореч., бран.). 4. Глыба, куча, большой кусок необработанного материала в разных производствах (спец.). Кабан руды. Соляной кабан.
  1. КАБ´АН (дикая свинья, вепрь), нежвачное парнокопытное ж-ное сем. свиней. Дл. до 2 м, масса до 300 кг. Необычайно изменчив по размерам, пропорциям тела и окраске (от светло-бурой до почти чёрной). Св. 25 подвидов, в Сев. Африке (почти истреблён) и в Евразии - от Зап. Европы до Д. Востока, к Ю. от широты С.-Петербурга. Акклиматизирован в ряде стран Америки. Места обитания разнообразны - от темнохвойной тайги и гор до тропич. лесов и пустынь. Родоначальник домашней свиньи.
Искать значение слова КАБАН на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!