Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » КАПИТАЛ
КАПИТАЛ : Значение слова в словарях

КАПИТАЛ

  1. м. денежное имущество, богатство в деньгах; наличные деньги, наличность; истиник.
  2. Наличная стоимость, ценность всякого промыслового и другого заведения. Один торгует на капитал, на истиник, на свои деньги, другой на кредит, на веру, на чужое. Капитала не проживай, а живи на проценты, на росты. В обрабатываемой земле и в орудиях для сего, капитал производительный или плодный; в пустопорожней земле, капитал мертвый, неплодный; на устройство завода, положен постоянный, основный, нерушимый капитал, а на поддержку его, на припасы и рабочих, идет оборотный.
  3. Способности, знания и труд также могут называться капиталом, как даже и самое здоровье или сила рабочего. Капиталик, капитальчик умалит. капиталишка презрительно, капиталища увелич. Капиталист м. капиталистка ж. капитальщик, -щица, богач, у кого много денег, велик истиник. Капитальный, к капиталу относящ.
  4. Главный или основный, существеный. Капитальная стена дома, главная, непобочная, не перегородка, выведенная с основания и служащая опорою зданию.
  5. Относящ. до капитали. Капаталь ж. воен. линия, черта, делящая угол укрепления пополам. Внешняя капиталь входящего угла - под перекрестным огнем, а исходящего - обстреливается слабее, почему доступнпе приступу. Капитель ж. архитектурное оглавие, оголовок столпа, колоны, с различными украшениями; противопол. база, подножье, изножье, стояло. Оглавье столпа состоит из: полочки, доски четвертого вала, нижней палочки и шейки. Главных различий капителей полагается пять, по числу орденов столпов.
  6. В типографском искусстве: Капитель или капительные буквы - по росту подходящия к строчным, а по начертанию одинаковые с прописными, напр. в словах: ВАЗА, БЕРЕГ, СЕВЕР, УФА, МИР, буквы А, Б, Е, I, Р, С, У, Ф капительные, и эти слова набраны капителью. Капительный, к капители относящ. Капитул м. место заведующее орденскими делами. Капитульский, к капитулу относящ. Капитуляция ж. воен. сдача города или крепости неприятелю, на условиях.
  1. капитала, м. (от латин. capitalis, букв. головной). 1. Совокупность стоимостей (см. стоимость во 2 знач.), при помощи к-рых в капиталистическом обществе путем эксплоатации наемного труда извлекается прибавочная стоимость и к-рая отражает определенное общественно-производственное отношение между капиталистами и рабочими (экон.). Финансовый капитал. Промышленный капитал. государственный капитал. Торговый капитал. 2. только ед., собир. Лица, владеющие средствами производства на правах частной собственности, как общественная сила; капиталисты, 3. имущество, собственность. Весь его капитал - в недвижимости. Железные дороги - государственный капитал. Жить на капитал, а не на проценты. 4. Большая сумма денег (разг.). А тебе бы сразу Весь капитал? Достоевский. У него крупный капитал лежит в банке. 5. перен.., только ед. Внутренние качества человека, как ценное достояние, собственность, имущество (книжн.). Честность была его капиталом. Тургенев. Весь мой капитал - знания.
  1. КАПИТ´АЛ (нем. Kapital, от лат. capitalis - главный), экон. категория; один из факторов произ-ва, наряду с трудом и землёй, используемый для произ-ва товаров и услуг и приносящий доход. Выступает в виде ден. К.- ден. средств для капиталовложений, т.е. создания производств. сооружений, оборудования и др.- реального К. На уровне пр-тия К.- вся сумма материальных благ (вещей) и ден. средств, используемых в произ-ве, делится на основной и оборотный. В марксизме К.- стоимость, приносящая прибавочную стоимость в результате эксплуатации наёмных рабочих капиталистами.
  2. КАПИТ´АЛ АВАНСИРОВАННЫЙ (авансированная стоимость), ден. средства предпринимателя, предназначенные для покупки средств произ-ва и рабочей силы.
Искать значение слова КАПИТАЛ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!