Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » КАРАВАН
КАРАВАН : Значение слова в словарях

КАРАВАН

  1. м. толпа или ватага, сборище на ходу; поезд; обоз: сборище путников, особ. в азиатских степях;
  2. хоровод. Стой, мой девий караван! песня. Торговый, вьючный караван, верблюды с кладью. Водяной караван, сборище речных барок, идущих вместе. Золотой караван из Сибири пришел. Бухарский карман пришел на меновой двор. Караван с хлебом стоит на телячьем броду, за мелководьем.
  3. Южн. стар. винокурня.
  4. Косяк табуний, жеребец со своими кобылами. Народ караванами ходит, толпами, ватагами. Караванный, к каравану относящ.
  5. Сущ. м. караванный пристав или староста.
  6. Сиб. бурлак, лямочник. Караванщик м. человек, прнадлежщ. к каравану. Каравансарай, Каравансерай, род пристанища, постоялого двора, в Азии, для путников и караванов. Караванбаш м. голова, староста азиатского каравана, избираемый самими путниками из числа бывалых; при нем состоит караванный вожак, и ему все повинуются.
  1. каравана, м. (перс.). 1. Купеческий обоз с товарами на вьючных животных в пустыне или в степях (на Востоке). Караван верблюдов остановился для ночлега. Лермонтов. 2. Партия, группа путешественников. Наш караван ехал по прелестной долине. Пушкин.

    перен. Движущаяся вереница кого-чего-н. Гусей крикливых караван тянулся к югу. Пушкин.
  1. КАРАВ´АН (от перс. карван), ряд вьючных ж-ных (верблюдов, мулов и др.), перевозящих грузы и людей по степям и пустыням. Несколько судов, идущих одно за другим.
Искать значение слова КАРАВАН на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!