Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » КАРАНДАШ
КАРАНДАШ : Значение слова в словарях

КАРАНДАШ

  1. м. графит; ископаемое, состоящее из угля и железа.
  2. Это же вещество, вставленное пруточками в деревянную трубочку, для черченья и рисованья.
  3. Всякая сухая краска, в палочках, для рисовки, для писанья сухими красками, пастелью, карандашами. Карандашный, к карандашу относящ. Карандашный прииск, рисунок. Карандашевый, графитовый, из серого карандаша сделанный, Карандашевая коломазь. Карандашник м. карандашный мастер.
  1. карандаша, м. (от тюрк. kara - черный и tash или dash - камень). 1. Тонкая палочка графита, сухой краски и т. п., обычно вделанная в дерево, для письма, черчения и рисования. Черный карандаш. Красный карандаш. Химический карандаш. Чернильный карандаш. Цветные карандаши. 2. только ед. Рисование карандашом (живоп. арго). Карандаш и сепия ему не так удаются, как акварель. Рисунок в карандаше (карандашный Рисунок). 3. только ед. Рисунок или рисунки карандашом (живоп. арго). Отдел карандаша на выставке графики.
  1. КАРАНД´АШ (наст. имя и фам. Мих. Ник. Румянцев) (1901-83), артист цирка, клоун, нар. арт. СССР (1969), Герой Соц. Труда (1979). Создал образ-маску наивного и любопытного чудака, злободневные репризы к-рого обретали сатирич. характер.
  2. КАРАНД´АШ (от тюрк. кара - чёрный и таш, даш - камень), стержень из угля, графита, свинца, сухой краски (часто в дерев. или металлич. оправе) для письма, рисования, черчения. Свинцовые и серебр. штифты в металлич. оправе применялись в 12-16 вв., итал. К.- с 14 в. Известны графитные К. (с 16 в.) и К. из графитного порошка с глиной в дерев. оправе (с кон. 18 в.).
Искать значение слова КАРАНДАШ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!