Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » СТАТИСТИЧЕСКАЯ
СТАТИСТИЧЕСКАЯ : Значение слова в словарях

СТАТИСТИЧЕСКАЯ

  1. СТАТИСТ´ИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА, то же, что стaтистическая физика.
  2. СТАТИСТ´ИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, функция от результатов наблюдений, применяемая для оценки неизвестных параметров распределения вероятностей изучаемых случайных величин.
  3. СТАТИСТ´ИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗ, система приёмов в матем. статистике, предназначенная для проверки соответствия опытных данных проверяемой гипотезе. К проблеме С.п.г. приводит большое число связанных с экспериментом вопросов, возникающих в приложениях, напр. сравнение урожайности сортов к.-л. с.-х. культур, эффективности лекарств. препаратов и др. Правило, по к-рому принимается или отклоняется данная гипотеза, наз. статистич. критерием.
  4. СТАТИСТ´ИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА, раздел статистич. физики, посв. теоретич. определению термодинамич. характеристик физ. систем (ур-ний состояния, термодинамич. потенциалов и др.) на основе законов движения и взаимодействия частиц, составляющих эти системы.
  5. СТАТИСТ´ИЧЕСКАЯ ФИЗИКА (статистическая механика), раздел физики, изучающий свойства макроскопич. тел как систем из очень большого числа частиц (молекул, атомов, электронов). В С.ф. применяют статистич. методы, базирующиеся на теории вероятностей. С.ф. разделяют на статистич. термодинамику, исследующую системы в состояниях статистич. равновесия, и кинетику физическую, или неравновесную статистич. термодинамику, изучающую неравновесные процессы. С.ф., основанная на законах квантовой механики, наз. квантовой статистикой. Осн. задача С.ф.- вычисление наблюдаемых макроскопич. величин, характеризующих систему, опирающееся на законы взаимодействия и движения составляющих её частиц; в случае статистич. равновесия - вычисление термодинамич. потенциалов (свободной энергии, давления и др.) в зависимости от темп-ры и др. параметров, в неравновесном случае - получение ур-ний, описывающих неравновесные процессы. С.ф.- основа теории газов, жидкостей и тв. тел, имеет широкую область применения.
Искать значение слова СТАТИСТИЧЕСКАЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!