Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МАВРЫ
МАВРЫ : Значение слова в словарях

МАВРЫ

  1. -рассадницы, Мавры-молочницы, день 3 мая: садят молодую капусту из рассадников в гряды; коровы начинают прибавлять молока, у крестьян подается в этот день первая молочная каша.
  1. мавров, ед. мавр, мавра, м. (истор.). Хамитская народность Северной Африки, составляющая основное население современного Марокко, усвоившая в 8 веке н. э. арабскую культуру и в эпоху средневековья подчинившая своему влиянию Пиренейский полуостров. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить (уйти) - поговорка о человеке, к-рый был полезен и в услугах к-рого больше не нуждаются (из трагедии Шиллера "Заговор Фиэско в Генуе").
  1. М´АВРЫ (лат. Mauri, от греч. mauros - тёмный), в древности рим. назв. коренного нас. Мавретании, в ср. века в Зап. Европе назв. мусульм. нас. Пиренейского п-ова и зап. части Сев. Африки.
  2. М´АВРЫ (мавританцы, самоназв.- бейдан), народ, арабо-берберское нас. Мавритании (1,75 млн. ч.). Живут также в Зап. Сахаре, Мали, Нигере и др. Общая числ. 2,46 млн. ч. (1992). Говорят на диалекте араб. яз. (хасания). Верующие - мусульмане-сунниты.
  3. М´АВРЫ (ларакалла), народ в Шри-Ланке (гл. обр. в городах) - потомки от браков арабов (переселившихся в 7-12 вв.) с сингалками и тамилками. 1,25 млн. ч. (1995). Говорят на сингальском, тамильском и араб. яз. Верующие - мусульмане-сунниты.
Искать значение слова МАВРЫ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!