Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МАКСИМУМ
МАКСИМУМ : Значение слова в словарях

МАКСИМУМ

  1. лат. высшее число, количество чего-либо; предел, верх, вершина, как минимум наименьшее, предел вниз; то и другое притин (см. это слово) или застой; большой и малый притин или верхний и нижний.
  1. максимума, м. (латин. maximum - наибольшее). 1. Наибольшее, предельное количество; противоп. минимум. Проявить максимум энергии. Максимум знаний. Максимум и минимум (наибольшее и наименьшее значение функции; мат.). 2. в знач. нареч. Самое большее (разг.). Максимум сто рублей. Максимум, что я могу сделать. 3. в знач. неизмен. прил. (ставится после определяемого слова). То же, что максимальный (книжн.). Прогромма-максимум.
  1. М´АКСИМУМ (от лат. maximum - наибольшее), наибольшее количество, величина, высш. степень; противоположное - минимум.
  2. М´АКСИМУМ, система принудит. таксации цен и заработной платы во Франции в период якобинской диктатуры. Фактически ликвидирован после термидорианского переворота (июль 1794), официально - 24.12.1794.
  3. МАКСИМУМ
    М´АКСИМУМ И МИНИМУМ (лат. maximum и minimum, букв.- наибольшее и наименьшее) (матем.), наибольшее и наименьшее значения функции по сравнению с её значениями в достаточно близких точках. На рис. функция у=f(х) имеет в точках x1 и х3 максимум, а в точке х2 - минимум. Точки М. и м. наз. точками экстремума.
Искать значение слова МАКСИМУМ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!