Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МАРКА
МАРКА : Значение слова в словарях

МАРКА

  1. ж. франц. знак или заметка, значок, бирка, ярлык; костяшка, замест денег, для счету;
  2. ярлычок для обратного полученья вещи из краски, починки;
  3. монета или денежный счет, местами в Германии, Швеции; финск. четвертак; так же вес в 8 унций;
  4. у офеней мара или марка, гривна;
  5. У землемеров: примета, вешка. Марочный, к марке относящ. Маркировать что, считать и отмечать. особ. в играх. -ся, быть маркируему. Маркированье ср. длит. -ровка ж. об. действ. по знач. глаг. Маркировщик м. кто помечает, кладет знак, резку, клеймо. Маркер м. прислужник и счетчик в биллиардной игре.
  6. Бороздник, бороздило, бороздильник, для посева, посадки овощей. -ров, ему принадлежащ; -рский, им свойственный.
  1. марки, ж. (нем. Mark). 1. знак оплаты почтовых и других сборов в виде маленькой, обычно четырехугольной бумажки, наклеиваемой на письма и документы. Десятикопеечная почтовая марка. Письмо без марки. Гербовая марка Держать марку (соблюдать известный тон в поведении для поддержания своего достоинства). в один рубль. Страховая марка. 2. Торговый знак, клеймо на товарах. Фабричная марка. 3. Сорт, качество. Вино лучшей марки. Товар высшей марки. 4. Значок, фишка, жетончик, по к-рому производится последующая оплата чего-н. 5. Денежная единица в Германии, Финляндии, Эстонии. 6. Престиж, репутация (разг.). У него марка солидного ученого.
  1. М´АРКА (нем. Mark, букв.- граница), в ср. века в Зап. Европе сел. община, в к-рой пашня была индивид. собственностью (при сохранении нек-рых прав общины), а пастбища, леса и др. угодья - общей собственностью. В процессе феодализации пахотные наделы превращались в зависимые крест. держания.
  2. М´АРКА, во Франкском гос-ве 8-9 вв. и ср.-век. Германии погран. укреплённый адм. округ во главе с маркграфом.
  3. М´АРКА, г. и порт в Сомали, на побережье Инд. океана. Ок. 100 т.ж. Хл.-очист. з-д.
  4. М´АРКА, ден. единица и монета Германии, равная 100 пфеннигам. Введена в 1871 в качестве единой валюты Германии. В 1923 введена рентная М., заменена в 1924 рейхсмаркой, обращавшейся до 1948. Ден. единица Финляндии, равная 100 пенни. Единица массы (веса) зап.-европ. гос-в в 9-19 вв.
  5. М´АРКА, почтовый или гербовый знак разл. стоимости, обозначающий, что гос. сбор уплачен. См. также Почтовая марка.
  6. М´АРКА ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ, клеймо (штамп), проставляемое на изделии или его упаковке для обозначения изготовителя. М.п. не регистрируется и применяется независимо от товарного знака.
Искать значение слова МАРКА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!