Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » АКЦЕНТ
АКЦЕНТ : Значение слова в словарях

АКЦЕНТ

  1. м. усиленное выражение голоса на гласной букве, на целом слове или на целой речи; возвышение и понижение голоса: тоном или звуком и силою, громкостию; ударение, т. е. протяжка гласной, остановка на ней. Акцентуация ж. ударение в говоре, в знач. действия. Акцентировать или акцептовать речь, произносить с ударением, выразительно, понижая и повышая голос, усиливая и ослабляя его.
  1. акцента, м. (латин. accentus). 1. То же, что ударение (грам.).

    Знак ударения (грам., тип.). 2. Своеобразный выговор, свойственный говорящему на чужом языке или на чужом диалекте. Говорить по-русски с немецким акцентом. Он говорит по-французски с отличным парижским акцентом. Сделать акцент на чем (книжн.) - выделить что-н., подчеркнуть, обратить особое внимание на что-н.
  1. АКЦ´ЕНТ (от лат. accentus - ударение), см. Ударение. Особенности произношения, свойственные говорящему не на своём родном языке. Знак, к-рым отмечается ударение. (Муз.) выделение, подчёркивание звука или аккорда путём его динамич. усиления либо увеличения длительности, смены гармонии, тембра, направления мелодич. движения и пр.
Искать значение слова АКЦЕНТ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!