Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ПРОТИВ
ПРОТИВ : Значение слова в словарях

ПРОТИВ

  1. противу, проти нареч. или предлог с дат. пад. встречу, навстречу, встрет, всреть, встречь. сустречь. Вл. кн. Дмитрий отпусти бояр своих старейших противу сыну своему. Ноньма, чай, наши будут, выдти бы к ним проти, перм. Иди ты зверю против, а я стану с боку заходить.
  2. предлог с род. пад. супротив, насупротив, напротив, в значении положения предметов, или неприязненной встречи, для борьбы, или иного действия, вопреки, нарушая порядок. Наш дом против церкви. Как против березы придешь, так поверни налево, поровнявшись с березой. Против неба на земле, шуточн. Они всегда друг против друга, враждуют. Выступить, идти против неприятеля. Я противь добрых людей не пойду, вопреки, наперекор. Это против закона, противно ему, запрещено. Против совести - против Бога. Против ветра не надуешься. Не говори противу, не спорь. Дурак спесивится против ниже себя. За дело не мы, за работу не мы - а поесть, поплясать против нас не сыскать. Чужую сторону никто против свахи не нахвалит. Никто против свахи не соврет.
  3. Сравнительно, в сравнении с чем. Твое сукно против моего никуда не годится. С долбилом не мы, с молотилом не мы; а попить, поплясать против нас не сыскать! Противный, супротивный, противоположный, стоящийлнцом к лицу, на двух концах черты; обратный чему, по свойствам; спорующий, встречный, неприязненный; упрямый, непокорный; состоящий в разладе с чем, несообразный, несогласный; нарушающий что, несовместный с чем; отвратительный, ненавистный. Наш дом белый, а противный розовый. По дороге две противные сосны, по обе руки. Противные средства нередко ведут к одной цели. Уму противно безумие, противоположно. У кислот и щелочей противные свойства. Противная сторона реки, другой бсрсг. Противная сторона в споре, несогласная. Противные стороны сошлись, а бой закипел. Это противно здравому смыслу. Противный закону поступок. Противный ветер, встречный. Противное (ходу, пути судна) течение. Это противный человек, мне и самый вид, голос его противен, не терплю его. Противный вкус, претящий. Противное противному уступает. Противным (горьким) лечат, а сладким портят. Противна, как нищему гривна. Противное зелье лучше болезни. Противность ж. свойство и состояние противного;
  4. упорство, строптивость. Противка ж. сопротивление, либо перекор, противодействие. Противку чего, против, напротив, супротнв, напротивку. Противить кому, делать впротив, наперекор, мешать, препятствовать, идти вопреки. Кабы он не противил мне, давно бы я дело кончил. Противиться кому, чему, противлятися церк. не слушаться, не повиноваться или не соглашаться, противодействовать, сопротивляться, не допускать чего. Он дельно противится этим затеям. Не противься Богу: неси свой крест! Противеть, становиться противным. Ветер противеет, заходит вперед. Мне пища эта противеет со дня на день. Противничать, противствовать кому, идти во всем наперекор, или делать назло. Противление, сопротивление, спорование;
  5. отвращение, нелюбовь, ненависть, антипатия. Противничание, действ. по глаг. Противень м. противный ветер, лобач.
  6. Антипод.
  7. Новг. амбар супротив избы.
  8. Дружка чему, одна вещь из пары, чета, ровня. Противень картины. Противень подсвечнику изломан, остался одиночка.
  9. На расшивах, противни, морск. юнфера, юферсы, нижние блоки или колоды с тягой, и верхние лопыри, которые стягиваются вместе бегами.
  10. Подобень, поличие, портрет;
  11. снимок, список, копия. А у противней с тех дел наместничья дьяка руке быти, Судебник. Противень читал (считывал) и справил такой-то.
  12. Противень, противник, враг, с кем состязаюсь. См. также выше, противень. Противна ж. противняк м. арх. противная погода, ветер, противень. Противна стоит. Шли гребью, противняком. Противительный, кто или что противится чему. Противительный союз, грамматич. означающий противность. Противник, -ница чего, чему, кому, мыслящий и действующий противу, противно, вопреки; враг, неприятель; соперник и состязатель; вредитель, зложелатель. Заступники или сторонники и противники полной свободы торговли. Два противника (друг другу) стали на грань, для поединка.
  13. Противник, пск. твер. противна, противняк, противень, ветер. Противничий, -ческий, к ним относящ. Противковый, относящ. до места насупротив.
  14. Противница, противня ж. пск. пенз. холодная половина избы, горница, белая изба, через сени; иногда она замест клети, чулана, кладовой. Противщик м. -щица ж. противиик, враг;
  15. упрямый, укорный, спорщик. Противиток м. анатом. часть внешнго уха, насупротив витка. Противоборствовать чему, кому, противубороти, бороться, сражаться, отстаивая что, отражать и сопротивляться. Противоборствование, -борствие, -борство, -борение, действ. по знач. глаг. Противоборец м. -рица ж. противоборник, и -борница, -борствователь, кто борется, противится чему силой. -борный, -борственый, к сему относящ. Противовоздаяние, возмездие, плата, -вес, -весие, противес, перечап, уравновешение чего тяжестью. Противещание, пререкание, противоречие, прекословие. Противодвижение муз. последовательное повышение звуков в одном голосе, и понижение в другом. Противодействовать чему, кому, перечить, идти противу, наперекор, мешать и стараться уничтожить другое действие. Противодейственное лекарство. Противодействие, действ. по глаг. Средоотбежная сила есть противодействие средоприбежной. Противодействователь, -деятель, противник чему и кому-либо на деле. Противозвучие, звук, по музыкальному уху отвечающий другому: терц, квинта и пр. Противоити кому, встречать, идти кому навстречу. Противолихорадочное снадобье. Противоличное положение, лицом к лицу. Противомудрствовать, спорить, мудрствуя. Противоотверстие, хирургическое, разрез нарывного хода, с противного, глухого конца. Противоподвизатися кому и чему, противоборствовать. Противопоказание подсудимого, объяснение на показание другого.
  16. Врач. припадки болезни, не допускающие применение снадобья, запрет, лат. соntraindicatio. Противополагать, противоположить что чему, противопоставлять, противопоставить, полагать, ставить на деле или мысленно, одно в противность другому. -ся, страдат. Прротивополаганье длит. противоположение окончат. действ. по глаг. Противоположный берег, противный тому, о котором речь. Противоположное мнение, убеждение. Свойства кислот и щелочей противоположны. -ность ж. свойство, качество, состояние по прилаг. Противоречить кому, чему, спорить, опровергать, оспаривать, прекословить, перечить, говорить вопреки, утверждать противное. Он охотник противоречить, только для спора. Тут что-нибудь да не так: одно другому противоречит. Противоречие, спор, прекословие, опровержение чего; разноречие, противные, несогласные показания; два несовместных обстоятельства. Противоречивые показания подсудимого. -вость ж. свойство, состояние по прилаг. Противостоять, противостать чему, кому, стать, стоять напротив, насупротив;
  17. *противиться, противоборствовать, не допускать чего. Противостояние, противостание, действ. и сост. по глаг.
  18. Противостояние, астроном. расстояние двух планет на половину неба, или на 180°. Противострастие, противочувствие, противность, омерзение, ненависть, безотчетное отвращение, антипатия, противопол. пристрастие, симпатия. Противоцынготное снадобье. Противоядие, антидот, снадобье, зелье, средство против отравы, либо вредной пищи. Противоядная трава, Аsclepias nigra. В иных словах обычай ставить противу. Противоболезненные попытки природы. Противувластное ослушание. Противудержавное учение коммунизма. Противувоспалительные средства. Противуглистное зелье. Противугнилостный или противугнильный дым, копоть, пригарь. Противуратовать, противоборствовать.
  1. предлог с род. п. 1. Прямо Перед кем-чем-н., на другой стороне от кого-чего-н., напротив. Против меня была дверь в кабинет. Л. Толстой. Против неба на земле жил старик в одном селе. Ершов. Против дома стоит памятник. Сидеть против света.

    Перед наступлением чего-н. (устар.). Родился Акакий Акакиевич против ночи... на 23 марта. Гоголь.. 2. Навстречу движению чего-н. Плыть против течения. Пароход идет против ветра.

    Враждебно отношению к кому-чему-н. Городские рабочие начали новую, великую борьбу всех бедных против всех богатых. Ленин (1903 г.). Действовать против неприятеля. Он настроен против меня. Против такого аргумента нечего было спорить. Чернышевский.

    Вопреки, не в соответствии с чем-н. Действовать против совести. Не принуждай ты меня против сердца замуж итти за немилого. А. Островский.

    По отношению к кому-чему-н. Против отца у меня не было никакого дурного чувства. Тургенев. Десять шансов против одного. 3. Для борьбы с кем-чем-н. Средство против клопов. Лекарство против ревматизма. подлинника. 5. При сопоставлении с чем-н. (какими-н. данными, периодом, цифрами; книжн.). Рост продукции против прошлого года.

    По сравнению с кем-чем-н. (устар. и простореч.). Он может совершить это с большим против другого успехом. Вяземский. Мое пальто против твоего гораздо прочнее. Никто против свахи не соврет. Пословица. 6. в знач. сказуемого. Не согласен (разг.) - Ты хочешь ехать? Нет, я против.
Искать значение слова ПРОТИВ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!