Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ПУБЛИКА
ПУБЛИКА : Значение слова в словарях

ПУБЛИКА

  1. ж. лат. общество, народ, люди, люд; у нас публикой зовут общество, кроме черни, простого народа. Много публики в театре было? А что скажут на это в публике? Публикация, публикование, объявление, оглашение, обнародование в ведомостях или особыми листами, или устно, иногда на торгу, с барабанным боем и пр. Публиковать о чем, объявлять всенародно, оглашать, обнародовать. -ся, страдат. и возвр. О торгах публикуется в ведомостях. Недавно еще, отъезжающие за границу должны были публиковаться. Публичный, всенародный, оглашенный, явный, известный. Об этом говорят публично, гласно. Это шулер публичный, отъявленный.
  2. Для публики, общества устроенный, народный, общенародный, всенародный, вселюдный;
  3. всем обывателям собща, всей гражданской общине принадлежащий. Публичный нотариус, писец. Публичное гуляние, сад. Публичные здания, больницы, театры и пр. Публичное право, часть правоведения, о народных и международных правах и обязанностях. Публицист, писатель, более газетный, журнальный, по современным, общим вопросам, по народному праву.
  1. публики, мн. нет, собир., ж. (от латин. publicus - общественный). Лица, находящиеся где-н. в качестве зрителей, слушателей. Публика повалила из залы к читальне. Чехов. Театр полон публики. Лекция собрала много публики. На закрытые заседания суда публика не допускается.

    Обычные посетители спектаклей, концертов, выставок, любители искусства (разг.). Публика хорошо знает и ценит актеров.

    Вообще - люди, общество (разг.). Читающая публика. Публика была, что называется, разношерстная. Тургенев.

    Укоризненно-насмешливое обращение к человеку, группе людей (простореч. устар.). Ну, и публика!
Искать значение слова ПУБЛИКА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!