Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » САЛАТ
САЛАТ : Значение слова в словарях

САЛАТ

  1. м. растен. Lactuca, лактук, подаваемый, с приправою, к жаркому;
  2. сырье, разные растенья, плоды, коренья, приправленные уксусом и пряностями, подаваемые к жаркому. Салат огуречный, свекольный, вишенный и пр. Салатная подлива. Салатник, -ница, рассольник, посуда разного вида, неглубокая, в которой подают к жаркому сырьё, салат.
  3. Любитель салатов. Французы салатники.
  1. салата, м. (от ит. salato - соленый). 1. только ед. Название различных огородных растений, листья к-рых идут в пищу в сыром виде. 2. приправа к жаркому из таких листьев в сметане, уксусе или прованском масле (кулин.).

    Вообще - та или иная приправа к жаркому (кулин.). Жареное мясо с огурцами, пикулями и другим салатом. 3. Холодное кушанье из нарезанных кусочками овощей, зелени, яиц, иногда мяса или рыбы в сметане, прованском масле, уксусе и проч. (кулин.). Салат из помидоров с луком. Картофельный салат. Путешественник… ел салат из крабов с провансалем. Федин.
  1. САЛ´АТ, однолетнее овощное р-ние сем. астровых. В диком виде встречается в Зап. и Юж. Европе, Сев. Африке, в Сибири, Ср. Азии, Закавказье. В культуре - во всех земледельч. р-нах мира. С. богат витаминами С, В, РР, каротином.
  2. САЛ´АТ, салят (араб., букв. - молитва; синоним перс.-тур. намаз), один из гл. обрядов ислама - ежедн. пятикратное моление.
Искать значение слова САЛАТ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!