Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » САН
САН : Значение слова в словарях

САН

  1. м. высокий чин или званье, знатная должность, жалованное достоинство, почет. Сан государя, министра, воеводы, архиерея. По сану и честь. Каков сан, таков и почет. По сану и почет.
  2. Стар. стан, осанка, рост. Возрасту и сану был среднего. Сановная особа, сановннк, -ница, высокого сана, вельможа. У вельможи все сановничьи приемы. Сановитый, осанистый, взрачный, видный, рослый и статный.
  3. Знатный родом, вообще, у кого сановные, вельможные предки. Сановность, состоянье, качество, иногда свойство по прил. Сановничество ср. собират. все сановники вместе и вообще. Сановитость, то же, но бол. о внешнем, величавые приемы. Санолюбивый, санолюбець, жаждущий сана, почета, знатности.
  1. напр. санупр (санитарное управление), санпросветительный, санработник, медсантруд, санобработка.
  2. сана, м. (книжн. офиц., торж.). Звание, связанное с почетным положением. Носить высокий сан. Тебе твой сан дороже должен быть всех радостей, всех обольщений жизни (Марина самозванцу). Пушкин. как изменилася Татьяна! как твердо в роль свою вошла! как утеснительного сана приемы скоро приняла! Пушкин.
  1. САН (са, сонква, сарва, куа), группа этнич. общностей гл. обр. в Намибии и Ботсване, отчасти в Анголе и Зимбабве. С. известны и как "бушмены" ("лесные люди") - название, к-рое они получили от европ. колонистов Юж. Африки. Общая числ. 55-70 т.ч. (1995). Говорят на взаимонепонимаемых языках, к-рые объединяются вместе с языками кой-коин и сандаве в семью койсанских языков. Большинство С. придерживается традиц. верований, есть христиане.
  2. САН, звание, связанное с почётным положением, высокой должностью в служебной иерархии; звание священнослужителя.
  3. САН (San), р. на Ю.-В. Польши, в верховьях пограничная с Украиной, прав. приток Вислы. 443 км, пл. басс. 16,9 т.м2. Ср. расход воды 130 м3/с. В верховьях - ГЭС. На С.- г. Пшемысль.
Искать значение слова САН на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!