Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » СТО
СТО : Значение слова в словарях

СТО

  1. ср. числит. десять десятков, сотня. Сочтешь ли до ста? По сту рублей на брата. О сте рублях спор. Одним стом не покроешь. Перво-сто. друго-сто, третье-сто и пр. двести, триста. Два ста, двести. Мн. ч. сотни или сот. Много ль сот, сотен добыл? Двести, триста, четыреста, пять(и далее)сот. Здорово, дед, на сто лет! Плев сто рублев, а пять не деньги! На одного виноватого по сту судей. Не купи на сто, купи на стать (нужное). На сто пусто, на пятьсот ничего. Служи сто лет, а не выслужишь ни ста реп. И кнут не дороже ста рублев (кнутом наказывали за сто рублей кражи). Не дал Бог сто рублев - а пятьдесят не деньги. Жениху да невесте сто лет, а вместе двести! Что стом вито, обвито, повито? кто то отганет, тому сто все (кринка, повитая берестою). Что милее ста рублей? - Двести.
  2. Сотня, как отдельная часть, как сотня казачья, стар. торговая. Иди в свое сто, в свою сотню. А купец пойдет во сто, а смерд в свой потуг, летописн.
  3. *Много, но неопределенно. У него сто причуд, сто пятниц на неделе. Сто раз говорено вам, приказано. Я сто раз видал, как сами сторожа воруют. Стоглавый змей, гидра. -главный собор, бывший на Москве в 1551 г. и издавший стоглав, книгу, законник церковный, во сте главах или статьях, отмененную собором 1667 г., но удержанную раскольниками. -головник, разные виды чертополоха. Столиственная роза, центифолия. -ница, растенье Polemonium coeruleum, брон, грецкий булдырьян. Столистник, растенье Potentilla anserina, гусеница, колечки, гусиная трава, она же гусячьи лапки, мягкая трава, бедренец. Столицый, -ликий, у кого лик, лицо разнообразно, изменчиво. -летие, сто лет, век. Столетие полтавской битвы, сотый день годовщины. -летний дуб, -старик. -летник, растен. алой, сабур, Aloё, или бабучник, Agave. -начальник церк. сотник. Сторичный, -кратный, сто раз повторенный;
  4. во сто раз больший чего. Сторичный урожай, сам-сот. Стократное число единицы, сотня. Стократно, сторично, сторицею, сотью сказанный, повторенный, сто или много раз. Сторица, бол. говор. в косвн. пад. Паче сториц плод принесл еси, Мин. Сотвори плод сторицею, Лук. Воздать кому сторицею. Не хочу я и сторицы твоей. Стосил, растен. Panax. Стоцвет, римская ромашка, Anthemis nobilis. Стоног, сочиненное названье мокрицы, Oniscus. Стоножник, сочиненное названье растенья Asplenium, папоротник. -узельник, растен. Ephedra vulgaris, конский хвост. Стоустая молва крылата. У меня место не ковшевое, а сторублевое (ответ свахи жениху, который говорит: Ковшик прими, а местечко опростай). -язычный словарь, толкующий слова ста языков.
  5. Вся дивная дела твоя и стоязычный кто-либо не возмогл бы изрещи!
  1. напр. стосильный, сторублевый, стоголосый, стокилометровый.
  2. ста (см. §59), числит. колич. 1. Название числа 100. Помножить сто на сто. Написать сто.

    количество 100. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Пословица. Увеличить во сто раз. Получить сдачу со ста рублей. Дать каждому по ста рублей (по сту простореч.). Со ста рублями в кармане. Спор о ста рублях.

    Чрезвычайно Много, неопределенно большое количество (разг.). Ослы! сто раз вам повторять? Грибоедов . Расскажет... прибавит сто прикрас, шутить и он горазд. Грибоедов . Вы во сто раз грешнее. Грибоедов . Хуже для меня наш север во сто крат. Грибоедов . 2. только мн. ста, сот, стам, стами, стах (эти же формы вошли в состав сложных числит. триста, двухсот и т.д., см. §59), со словами "много", "несколько" и т.п. количество 100 в знач. сущ. (разг.). Много сот лет тому назад. Несколько сот рублей. С несколькими стами рублей.

    То же (количество 100 в знач. сущ.) в сочетании с числит. (простореч. обл.). Два ста рублей. Четыре ста (не четыреста, как в литературном языке). С двумя (тремя и т.д.) стами рублей (не двумястами, тремястами и т.д. рублями, как в литературном языке). На все сто (нов. простореч. фам.) - отлично, очень хорошо (из выражения "на сто процентов" - о выполнении плана работ). Сделано на все сто.
  1. СТО, см. Совет труда и обороны.
  2. "СТО ДНЕЙ", время вторичного правления имп. Наполеона I во Франции (20 марта - 22 июня 1815) после его бегства с о. Эльба. Против наполеоновской империи выступила антифранц. коалиция мн. европ. стран. Армия Наполеона была разгромлена 18 июня при Ватерлоо; 22 июня Наполеон вторично отрёкся от престола.
  3. "СТО ДНЕЙ РЕФ´ОРМ", период реформ в Китае в 1898 (11 июня - 21 сент.), к-рые пытались провести Кан Ювэй и его сторонники. Реформаторы потерпели поражение.
Искать значение слова СТО на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!