Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » СТОПА
СТОПА : Значение слова в словарях

СТОПА

  1. ж. (стоять) нижняя часть ноги, от мыщелок, берца, до подошвы; ступня, лапа, плюсна, ножная кисть. Нога состоит из бедра (лядвея, стегна), берца (голени, будыля) и стопы (ступни, лапы).
  2. Задняя, пяточная часть всей лапы или ступни, что запястье у руки. Ступня состоит из стопы (восемь костей), заперстья (опалков) и перстов. Не постоит стопа ног их противу лица нашего, Иуд. Припадать, падать к стопам, кланяться земно, в ноги; *умолять, униженно просить. Человек и неоторые животные наступают всею стопою (медведь), а другия только перстами, а пятка у них приподнята (конь, пес); первые ступняки, плюснаки; вторые цыпочники, перстоходы. Идти по стопам чьим, по следам, следом, *по примеру, подражать. Попрать что стопами, потоптать. Знахари берут прах из-под стопы.
  3. Мера длины в плюсну, ступня, фут, по 2 1/3, стопы в аршине, по семи стоп в мерной сажени.
  4. Южн. след, отпечаток ноги. Волчья стопа, растен. Geranium sanguineum, крестовая, ломотная.
  5. Большой стакан раструбом, особ. серебряный. В наше время в морском корпусе квас к столу подавали в стопах.
  6. Стопа вообще сложенная в порядке куча, ворох. Кирпич кладется стопами, по 1000, клетками. Булыжник сложен в саженные стопы, по кубич. сажени, сложен в саженки. Бревна, брусья в стопах, счетом и рядами, штабель. Стопу не раскатывай, бери сподряд. Стопа рыбы, сиб. куча соленой рыбы.
  7. Стопа бумаги, говор. и топа, 20 дестей, по 24 листа. Стопа считается в меру писчей бумаги, а потому почтовой, по числу листов, идет на стопу вдвое. Стопу за стопой, измарывает, а путного ничего не написал.
  8. Стопа избная, вост. сруб с кровлей, с накатом и с полом, изба вчерне, без наряда (окон, дверей, лавок и пр.). Связка состоит из теплой, мшеной стопы, и холодной стопы: летней избы и клети. Принимая каждый сруб за стопу, говорят и о церкви: Церковь на двух стопах, на две рубки, холодная и теплая. Слово изба обычно ведуть от истба, истопка; здесь является еще иное сближенье: стопа, стопка.
  9. В стихах, стопа состоит из двух, трех слогов, долгих или кратких, по правилам, а неск.оп образуют стих. Одностопные стихи редки, а длиннее шестистопных не пишут. Стопосложенье, приведенье речи в стихотворную меру. -слагатель, стихоплет.
  10. Стопа, гребень, ветка, со всеми стебельками, виноградного грозда. Стопка, стопочка, то же, умалит. стакан, кружка, чарка, бокал; б. ч. без ручки, без пережабины, прямая либо с развальцем. У оленя копыто стопкою, малое и крутое, противопол. башмаком. Бакан, белила продаются стопками, в мелких пирамидках.
  11. Стопка, моск. тул. зажигательная спичка; вероятно коробочка, пучок спичек.
  12. Стопка? тамб. овсяная мякина, пелева, либо оторье после толченья или измола;
  13. что-либо тонкое, сухое, хрупкое, на плевелы похожее.
  14. олон. деревян. гвоздь в стене, для повески шапки, пояса и пр. Стопушка, стопа, стопка, стопочка, чарка. Стопня, ступня, плюсна, нога от подъема и пятки до конца пальцев, вся лапа. Стопный или стоповой, к стопе, в разн. знач. относящ. Стоповой максун, - сырок, тоб. соленая рыба в стопах. Стопковый, стопочный, бываюший в стопках.
  1. стопы, вин. стопу, мн. стопы, стопам, ж. 1. (мн. стопы). Нижняя часть ноги, имеющая форму плоского свода, опирающегося на землю ступней (анат.). Плоская стопа. 2. (мн. стопы) перен. Нога, шаг (устар., поэт.). правил свои стопы в город. Не ты ли легкою стопою за мною ходишь по ночам? Блок. Смерть подкралась к деду тихою стопой. Плещеев . 3. (мн. стопы). Старинная Мера длины, равная 28,8 см (истор.). 4. (мн. стопы). Повторяющаяся несколько раз единица стиха, представляющая собой сочетание нескольких слогов, из к-рых один На полу лежала огромная стопа книг. 6. (мн. стопы). Мера бумаги, прежде равная 480 листам, а теперь (метрическая стопа) - 1000 листам. 7. (мн. стопы). Сосуд для вина, расширяющийся кверху, чаша (истор.). Серебряная стопа. Выпить стопу вина. Идти (пойти) по стопам чьим (книжн.) - в своих поступках следовать (последовать) чьему-н. примеру, действовать по чьему-н. образцу. Сынки по стопам родителя пошли. Млнкв-Пчрскй. припадать к стопам чьим - см. припадать.
  1. СТОПА
    СТОПА (ступня), ниж. отдел задней конечности наземных позвоночных и ноги человека. Состоит из предплюсны, плюсны и пальцев, образованных из отд. фаланг. Опорный и пружинящий орган при стоянии, ходьбе, беге и прыжках. Ослабление связок мышц С. приводит у человека к плоскостопию.
    Правая стопа человека: 1 - кости предплюсны; 2 - кости плюсны; 3 - фаланги пальцев.
  2. СТОП´А, повторяющееся сочетание сильного и слабого места в стихотв. метре, служащее единицей длины стиха (напр., 2-, 3-, 4-стопные размеры стихотворные). Понятие, характеризующее муз. ритмич. группы и мотивы, их положение относительно сильной доли такта. По аналогии со стихотв. размерами различают хореич. (акцент в начале С.), ямбич. (в конце) и амфибрахич. (в середине) мотивы.
  3. СТОПА в декоративно-прикладном искусстве, питьевой сосуд в форме расширяющегося кверху стакана с гранёными прямыми стенками.
Искать значение слова СТОПА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!