Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » СУ
СУ : Значение слова в словарях

СУ

  1. предлог слитно, с, со; измененье со на су в иных словах обычно: Суводь, Сусек (срубить), сумерки, сутиски, сукровица (с кровью); сустичь кого всугонь (настичь), супротив, супрядка (прясть вместе); в других говор. двояко: сосед и сусед, сомненье и сумнемье; иногда есть разница: состав и сустав; иногда су принимает свое особое значенье, близкое к под (лат. 5ub): суболоток, мокрое, болотистое место, но еще не болото; сугорок, пригорок, холм; сузелень, зеленоватость; сугустый, густоватый; сукровица, кровяннстая жижа.
  2. стар. сокращенье слова сударь, осударь, государь. Ино су я тебя и в другоредь благословлю. Акты. В Чердыни (перм.), где много православной, нераскольничьей старины, поныне слышно: Покушай, это порать су можно! Это порато су порато; это, сударь, очень хорошо; много, ловольно.
  1. нескл., ср. (фр. sou). Французская разменная монета в 5 сантимов ( 1/20франка).
  2. Приставка. 1. В сущ. обозначает смешение с чем-н., отсутствие чистоты в составе, напр. суглинок, супесок, сукровица. 2. Употр. наравне с (со) 2 в обл. речи, напр. сусед. Примечание. Приставка (су), сходная по знач. с приставкой (с) 1, встречается во многих словах, напр. сумерки, сутки, но новых слов в литературном языке не образует; (су) в 1 знач. встречается преимущ. в терминах, к-рые приводятся в словаре; из слов с (су) во 2 знач. приводятся в словаре только те, к-рые более или менее употребительны в литературном языке.
  1. СУ (франц. sou), франц. монета (сначала золотая, затем серебряная и медная), равная 1/20 ливра. Чеканилась до 1793. С переходом на десятичную систему (1799) заменена монетой в 5 сантимов (1/20 франка), в 1947 изъята из обращения.
  2. Су, марка отеч. самолётов, разработанных под рук. П.О. Сухого и в ОКБ его имени.
  3. СУ ШИ (1036-1101), кит. писатель, полит. деятель эпохи Сун. Филос., полит. и пейзажная лирика, проза отмечены экспрессией и романтич. приподнятостью.
Искать значение слова СУ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!