Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ФИНАНСЫ
ФИНАНСЫ : Значение слова в словарях

ФИНАНСЫ

  1. м. мн. государственная казна и счеты ее; все, что относится до прихода и расхода государства. Министр финансов. Финансовые дела наши расстроены.
  1. финансов, ед. нет (от новолатин. financia - доход). 1. Денежные средства Как элемент народнохозяйственного оборота (экон.). Государственные финансы. Народный комиссариат финансов. Оздоровление финансов. 2. Деньги, денежные дела (разг.). Как у тебя с финансами?
  1. ФИН´АНСЫ (франц. finances - денежные средства), совокупность экон. отношений в процессе создания и использования фондов ден. средств. Возникли при регулярном товарно-ден. обращении с развитием гос-ва и его потребностей в ден. ресурсах. Гос-во через систему Ф. (гос. бюджет, местные Ф., Ф. пр-тий) перераспределяет часть нац. дохода в соответствии с целями экон. и социальной политики.
  2. "ФИН´АНСЫ", ежемес. науч.-практич. журнал РАН, с 1926 (осн. как "Финансы и нар. хозяйство", в 1954-91 "Финансы СССР"), Москва. Учредители (1998) - Мин-во финансов Рос. Федерации, Трудовой коллектив редакции.
  3. "ФИН´АНСЫ И СТАТИСТИКА", гос. изд-во, Москва. Осн. в 1981 на базе изд-в "Финансы" (осн. в 1924) и "Статистика" (осн. в 1925). Лит-ра по статистике, демографии.
Искать значение слова ФИНАНСЫ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!