Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ФЛЮГЕР
ФЛЮГЕР : Значение слова в словарях

ФЛЮГЕР

  1. м. флюгарка ж. ветреница, флажок или косичка на шесте для указания направленья ветра; делают и жестяные и другие флюгеры, напр. со стрелкою в пятке или с поворотной трубой на дымовые трубы; пушная флюгарочка или колдунчик, по легкости своей, указывает направленье ветерка в затишь. Флюгарочный шест.
  2. *Флюгарка, человек непостоянный, не остойчивый, без убеждений или угодливый, льстивый.
  1. флюгера, мн. флюгера, м. (от нем. Flugel - крыло). 1. Вращающаяся на мачте или шесте пластинка, Флажок, стрела, показывающая направление ветра. Вертеться, как флюгер. Построили дом с паркетными полами и с флюгером на крыше. Чехов. Не гнутся высокие мачты, на них флюгера не шумят. Лермонтов. 2. Флажок на пике (воен.). 3. перен. Непостоянный человек, часто меняющий свои взгляды, решения (разг. пренебр.).
  1. ФЛЮГЕР
    ФЛ´ЮГЕР (от голл. vleugel - крыло), прибор для определения направления и скорости ветра, состоящий из металлич. пластинки (флюгарки), поворачивающейся вокруг вертикальной оси по направлению ветра. Скорость ветра измеряют по отклонению др. металлич. пластинки от отвесного положения.
    Флюгер: 1 - штифты, ориентированные по основным сторонам горизонта (крест румбов); 2 — противовес флюгарки; 3 — металлическая пластинка; 4 - дуга с указателями скорости ветра; 5 - стержень; 6 - флюгарка.
Искать значение слова ФЛЮГЕР на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!