Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЧАД
ЧАД : Значение слова в словарях

ЧАД

  1. м. угар, угольная окись от чего-либо недогорелого, с дымом, с вонью, или без этого, с чего чадеют, угорают. Зелен чад в избе стоит. Чадная изба. Здесь чадно, угарно, рано трубу закутали. Да, кажись чадновато, чадненько, чадным-чаднехонько. Жарко топить, не бояться чаду. С худой головой не суйся в чад. Чадить чем, причинить чад, угар.
  2. Воронеж. подкуривать дымом. Печь эта опять зачадила, стала чадить. Дьякон зачадил нас совсем! Ты начадила утюгом, спалила что-нибудь. Очадел ты что ли? ошалел, одурел. Почадил смолкою, и только. Весь дом перечадел. Кухарка с блинами все утро прочадила. В пск. говорят чадить и чаднить; а чаднеть - становиться чадным или смрадным. Чадник, чадница, кто чадит.
  3. Чадник, недожженный уголь. Горелые чады, явленье на Новой Земле: при сильных грозах стоит удушливый дым или туман. Чадовка ж. вят. черная, курная избенка или землянка, временное жилье переселенцев.
  1. чада, о чаде, в чаду, мн. нет, м. 1. Дым, вонь от недогоревшего угля или от горящего жирноговещества. Угореть от чада. Кухонный чад. 2. перен. То, что дурманит, заставляет терять самообладание (книжн.). В чаду страсти. Угорел в чаду большого света и умирать убрался на покой. Пушкин. Да это сон, это бред; просто я в чаду хожу... в горячке. Тургенев. От этого проклятого миллиона остаетсядым какой-то, чад, похмелье и злость. Сухово-Кобылин.
  1. ЧАД (Tchad, Chad), бессточное слабосолоноватое оз. в Африке (на терр. Нигера, Нигерии, Чада и Камеруна). От 10 до 26 т. км2 (во влажный сезон), глуб. 4-11 м. Впадают pp. Шари и Комадугу-Йобе. Рыб-во.
  2. ЧАД
    ЧАД, Республика Чад (Republique du Tchad), гос-во в Центр. Африке. 1284 т. км2. Нас. 6,5 млн. ч. (1996); народности тубу, сари, багирми, хауса; арабы. Гор. нас. 21,4%. Офиц. языки - французский, арабский. Верующие - мусульмане, христиане, приверженцы местных традиц. верований. Адм.-терр. деление - 14 префектур. Столица - Нджамена. Глава гос-ва - президент. Законодат. орган - Высший Совет переходного периода. Б. ч. терр.- равнина; на С.- нагорье Тибести (выс. до 3415 м). Климат на С. тропический пустынный, на Ю. субэкваториальный. Ср.-мес. темп-ры от 15 до 35 °C. Осадков от 100 до 1000 мм в год. Осн. судох. река - Шари. Оз. Чад. Пустыни на С., саванны на Ю. Нац. парки - Закума, Манда. В 9 - кон. 19 вв. на терр. Ч. существовали гос-ва Канем, Борну, Вадаи и др. С 1904 терр. Ч. в составе франц. колонии Убанги-Шари - Чад, в 1914 выделена в отд. колонию. С 1960 независимая респ. После провозглашения независимости в стране сложилась острая внутриполит. ситуация, усилилась религ. и межплеменная рознь. Неоднократно возобновлялись воен. действия между разл. воен.-полит. группировками. Попытки достижения нац. примирения терпели неудачу. В 1980-х гг., несмотря на участие междунар. сил ОАЕ по поддержанию мира в Ч., воен. действия возобновлялись. В 1990 к власти пришло Патриотич. движение спасения, к-рое наметило введение многопарт. системы. Ч.- экономически слаборазвитая агр. страна. Доля в ВВП (1994, %): с. х-во 21,1; пром-сть и стр-во 6,1. Основа с. х-ва - хлопководство и жив-во. Возделывают также просо, сорго, рис, арахис и др. В оазисах - финиковая пальма. Св. 1/3 населения занимается кочевым и полукочевым скот-вом. Рыб-во. Пр-тия по переработке с.-х. сырья и текстильные. Добывают соду в оз. Чад. Произ-во эл.-энергии 89 млн. кВт*ч (1995). Дл. автодорог 32,7 т. км, ж.д. нет (1995). Экспорт: хлопок, скот, мясо, кожи. Осн. внешнеторг. партнёры: Португалия, Франция, Германия, Япония, США. Ден. единица - франк КФА.
Искать значение слова ЧАД на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!