Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЭКРАН
ЭКРАН : Значение слова в словарях

ЭКРАН

  1. м. франц. щит, заслон на ножках к печи или камину.
  1. экрана, м. (фр. йcran). 1. Передвижной щит, заслон на ножках для защиты от жара из камина, от света из окна и т. п. Гостья взглядывает на шезлонг, помещающийся перед камином между трельяжем и экраном. Лесков. 2. Металлический щит, предохраняющий электрический прибор, установку от внешних влияний (физ., тех.). 3. Поверхность (напр. кусок белой материи, натянутый на раму), на к-рой демонстрируются изображения с диапозитивов, фильмов и т. п. Показывать что-н. на экране. Кинематографический экран. 4. перен., только ед. Демонстрирование кинематографических фильмов; киноискусство (кино). Сниматься для экрана (играть в кинопостановке). Звезда экрана. История советского экрана. Фильм идет первым экраном (впервые демонстрируется).
  1. ЭКР´АН (франц. ecran - ширма), устройство с поверхностью, поглощающей, преобразующей или отражающей излучение разл. видов энергии. Применяется для защиты от излучения (напр., радиац. Э.), использования энергии излучения (Э. солнечной батареи), получения изображения (напр., Э. электронно-лучевого прибора, кинопроекц. Э.) и др.
  2. ЭКРАН
    "ЭКР´АН", ИСЗ (запуски в СССР с 1976) для ретрансляции телевиз. программ на сеть приёмных устройств коллективного пользования.
    Схема ретрансляции программ телевизионного вещания с использованием ИСЗ "Экран".
  3. ЭКР´АН ПЛОТИНЫ, противофильтрационное устройство, расположенное по верх. откосу плотины.
Искать значение слова ЭКРАН на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!