Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЭПИГРАММА
ЭПИГРАММА : Значение слова в словарях

ЭПИГРАММА

  1. ж. греч. краткое стихотворенье, с основою острой или колкой мысли. У нас эпиграмма приняла вид колкой насмешки. -матический, к ней относящ. -тист, сочинитель эпиграмм. Эпиграф м. изреченье, которое писатель, как значок или знамя, выставляет в заголовке своего сочиненья: девиз, словцо, оголовок.
  1. эпиграммы, ж. (греч. epigramma - надпись) (книжн.). 1. У древних греков - надпись в прозе или в стихах на надгробном памятнике, на общественном здании и т. п. (истор., лит.). 2. В античной поэзии - небольшое стихотворение, написанное сочетанием гекзаметра и пентаметра, впоследствии - преимущ. сатирического содержания (лит.). Эпиграммы Катулла.

    В новой европейской поэзии - короткое стихотворение, заканчивающееся острой, злой шуткой по поводу кого-чего-н. (лит.). И шевелится эпиграмма во глубине моей души, а мадригалы им (дамам) пиши! Пушкин. 3. перен. Колкое, злое и остроумное замечание, направленное против кого-чего-н. (устар.). Имел он (Онегин) счастливый талант... возбуждать улыбку дам огнем нежданных эпиграмм. Пушкин.
  1. ЭПИГР´АММА (греч. epigramma, букв. - надпись), короткое сатирич. стихотворение, традиц. жанр поэзии классицизма (Вольтер), повлиявший и на позднейшую сатирич. поэзию (Э. у А.С. Пушкина). В антич. поэзии - стихотворение произвольного содержания, написанное элегическим дистихом; от элегии Э. отличалась большей краткостью и узостью тематики (преим. дидактич. сентенции и собственно надписи - см. Эпиграф).
Искать значение слова ЭПИГРАММА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!