Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЭРА
ЭРА : Значение слова в словарях

ЭРА

  1. ж. эпоха, от которой начинают летосчисленье, кон. Эпох много, и они произвольны; эр у каждого народа одна. Христианская, мусульманская, еврейская эра.
  1. эры, ж. (латин. aera). 1. событие, момент, от к-рого ведется летосчисление (книжн.).

    Соответствующая система летосчисления (книжн.). Христианская эра. Мусульманская эра.

    только ед. Вообще событие, момент особой значительности, открывающие собой какой-н. новый период развития, эпоху (книжн.). Да, нынешнее событие есть эра, величайшая эра в нашей истории. Л. Толстой. 2. Тоже, что эпоха в 1 знач. (книжн.). - Эра безмятежной эксплоатации и угнетения колоний и зависимых стран прошла. Наступила эра освободительных революций в колониях и зависимых странах, эра пробуждения пролетариата этих стран, эра его гегемонии в революции. Сталин. 3. Самое крупное хронологическое деление истории земли в геологии (геол.). Эры делятся на периоды, а периоды - на эпохи. Палеозойская эра. Кайнозойская э.
  1. ´ЭРА (от лат. aera, букв.- исходное число), в хронологии - нач. момент системы летосчисления, а также сама система летосчисления. Напр., христ., или новая, Э. (наша Э.) - счёт годов от общепринятой в христианстве даты рождения Иисуса Христа; мусульм. Э. (хиджра) - счёт годов от даты переселения Мухаммеда из Мекки в Медину, по мусульм. традиции, в 622. Крупный ист. период.
  2. ´ЭРА (геол.), промежуток времени геол. истории, в течение к-рого сформировалась эратема (группа). Подразделяется на геол. периоды; неск. Э. объединяется в эон. Напр., палеозойская, мезозойская, кайнозойская Э.
Искать значение слова ЭРА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!