Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЭХО
ЭХО : Значение слова в словарях

ЭХО

  1. ср. исклн. греч. отбой, отдача голоса, который, ударяясь обо что-либо, обращается и вторит; отголосок, отголосье, вторье, отгул, зык, позык, пазык, паголосье, по(па)голос, зыка, рай. Несклоняемые чужесловы надо бы стараться изгнать.
  1. эха, мн. нет, ср. Отражение звука от предметов, отзвук. В лесу раздавалось громкое эхо. И повторяются эхом лесов дикие звуки нестройных рогов. Некрасов. В собственном эхе слышит уж он грусть и пустыню и дико внемлет ему. Гоголь. И неподкупный голос мой был эхо русского народа. Пушкин. (По имени нимфы Echo (в греч. мифологии), к-рая так зачахла от безнадежной любви к Нарциссу, что от нее остался один только голос.)
  1. ´ЭХО, в греч. мифологии нимфа; по одному из мифов, потеряла способность говорить и могла лишь повторять окончания чужих слов в наказание за болтливость; по другому - от безответной любви к Нарциссу так иссохла, что стала невидимой и сохранила лишь голос.
  2. ´ЭХО (от имени нимфы Эхо), волна (акустич., эл.-магн.), отражённая от к.-л. препятствия и принятая наблюдателем. Звук. Э. воспринимается ухом раздельно от первичного сигнала (короткого звук. импульса) лишь в том случае, если оно запаздывает не менее чем на 0,05-0,06 с. Радиоэхо используется в радиолокации, а звук. Э.- в гидролокации и в ультразвуковой дефектоскопии.
  3. "´ЭХО МОСКВЫ", независимая радиовещат. коммерч. станция. Осн. в 1991. Осуществляет вещание для Москвы и Моск. области и для Европ. части Рос. Федерации. Информац.-публицистич., муз., худ. и др. программы.
  4. "´ЭХО ПЛАНЕТЫ", еженед. обществ.-полит. журнал, с 1988, Москва. Учредители (1998) - ИТАР-ТАСС и Коллектив редакции журнала.
Искать значение слова ЭХО на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!