Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЯРУС
ЯРУС : Значение слова в словарях

ЯРУС

  1. м. ряд, строй, порядок в длину, по уровню; пласт, слой; каждый из рядов, лежащих один на или над другим. Хлеб в кулях кладут ярусами. Тут семь ярусов, по десяти кулей. Бревна скатываются в топы ярусами. Дома, на дровяном дворе, поставлены ярусами, в пять ярусов, по сажени в ярус. Под ярусом, ярусом капуста бела, вода дорога, собаки злы? (мед, пчелы).
  2. Ярус строенья, этаж, связь, жилье, прясло. Дом в три яруса. Коли стены прочны, то можно нарубить, настроить ярус. Ярусы лож, галерей театра.
  3. Полка, полица, коли их много, одна над другою.
  4. Горн. все пласты и слои земной толщи, одного известного переворота мироздания. Ярус первозданный, ярус осадочный, известковый и пр.
  5. Рыболовн. беломорск. род кусовой снасти, перемета, на треску и палтусину: бичевка в 50 саж. (стоянка или тюк), увешанная через сажень лужеными крючками на поводках (на арестегах), с наживой щурами (червями) или мойвой (молявкой, рыбкой); 25 до 50 стоянок связываются и составляют ярус (до 5 верст длиною, более 2000 крючков), который закидывается на глубине 30-80 саж., на камнях или кошках, с поплавками, для признаку.
  6. Ярус, от яр, кур. лес по оврагам. Ярусный, к ярусу, во всех значениях, относящийся. Я живу в третьем ярусе. Ярусный промысел, рыболовство.
  1. яруса, м. (спец.). У беломорских рыбаков - рыболовная снасть для ловли трески в виде длинной веревки (в несколько верст), с укрепленными на ней крючками на поводках.
  2. яруса, м. 1. Ряд горизонтально расположенных предметов. Уложить мешки в три яруса. Сложить бревна ярусами. 2. Этаж во внутреннем помещении театра. Ложа второго яруса.

    Этаж в деревянной постройке (обл.). Дом в два яруса. Надстроить ярус. 3. Пласт земной коры (геол.).
  1. ´ЯРУС (геол.), подразделение общей стратиграфич. шкалы, объединяющее отложения, образовавшиеся в течение одного геол. века и отвечающие определ. этапу геол. развития. Представляет часть геол. отдела. Подразделяется на зоны стратиграфические.
Искать значение слова ЯРУС на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!