Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » АВТОМОБИЛЬНЫЙ
АВТОМОБИЛЬНЫЙ : Значение слова в словарях

АВТОМОБИЛЬНЫЙ

  1. автомобильная, автомобильное. Прил. к автомобиль. Автомобильные шины. Автомобильное сообщение.
  1. АВТОМОБ´ИЛЬНЫЙ И АВТОМОТОРНЫЙ ИНСТИТУТ Центр. н.-и. (НАМИ), осн. в 1918 в Москве (до 1921 лаб. науч.-техн. отдела ВСНХ). Иссл. и разработки по конструированию автомобилей и их оборудования. С 1989 НПО по автотехнике, автомоб., тракторным и комбайновым двигателям (НПО НАМИ).
  2. АВТОМОБ´ИЛЬНЫЙ ПАРК, совокупность разл. автомобилей, автотягачей, автобусов и прицепов пр-тия, учреждения, ведомства (в т.ч. в воинской части, соединении), в целом в стране и в мире. Специально оборудов. место хранения (стоянки), обслуживания и ремонта автотехники.
  3. АВТОМОБ´ИЛЬНЫЙ ПОЕЗД, автомобиль с полуприцепом, одним или неск. прицепами, присоединяемыми тягово-сцепными или опорно-седельными устройствами и имеющими общие с автомобилем тормозную систему и электрооборудование. Бывают грузовые, пассажирские (автобус с прицепом) и специальные.
  4. АВТОМОБ´ИЛЬНЫЙ СПОРТ, соревнования на гоночных, спорт., серийных автомобилях (гонки на шоссе и автодроме, ралли, заезды на установление рекордов и др.) и картах - по картингу. В Междунар. автомоб. федерации (FIA; осн. в 1904) св. 100 стран (1997). Чемпионаты мира с 1925, Европы с 1935.
  5. АВТОМОБ´ИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, см. Транспорт.
Искать значение слова АВТОМОБИЛЬНЫЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!