Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЕВРОПЕЙСКИЙ
ЕВРОПЕЙСКИЙ : Значение слова в словарях

ЕВРОПЕЙСКИЙ

  1. европейская, европейское. Прил. к Европа.

    Прил., по знач. связанное с западно-европейской культурой. Европейский вид. Европейское образование.
  1. ЕВРОП´ЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (ЕвБРР; European Bank for Reconstruction and Development), региональный межгос. банк по долгосрочному кредитованию стран Центр. и Вост. Европы, СНГ. Учреждён в 1990 (начал операции в 1991). Место расположения - Лондон. Члены ЕвБРР - 57 стран, а также Европейский инвестиционный банк и Европейские сообщества. Цель банка - оказание кредитного и финанс. содействия странам Центр. и Вост. Европы, СНГ в переходе к рыночно-ориентированной экономике.
  2. ЕВРОП´ЕЙСКИЙ ГНИЛЕЦ, инф. болезнь открытого расплода пчёл, вызываемая специфич. стрептококком. Личинки превращаются в коричневую массу, часто с гнилостным запахом.
  3. ЕВРОП´ЕЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК (European Investment Bank), межправительств. кредитная орг-ция Европ. сообщества. Осн. в 1958. Правление в Люксембурге. 4 представительства за рубежом.
  4. ЕВРОП´ЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ, один из органов Европ. союза. Избирается прямым всеобщим голосованием населения стран-участниц сроком на 5 лет по нормам представительства пропорционально численности населения гос-ва (по итогам выборов в июне 1994 Германия имеет 99 мандатов, Франция, Италия, Великобритания - по 87, Испания - 64 и т.д.). Хотя Е.п. имеет в осн. консультативные функции, с 80-х гг. его существ. полномочия в ряде важных сфер деятельности Европ. союза расширялись. Ежемес. сессии Е.п. проходят в Страсбуре (Франция), чрезвычайные заседания - в Брюсселе (Бельгия), где работают комитеты Е.п.; секретариат - в Люксембурге.
  5. ЕВРОП´ЕЙСКИЙ СОВЕТ, см. Совет Европы.
  6. ЕВРОП´ЕЙСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД, один из структурных фондов Европейского союза. Осн. в 1960 для финансирования мероприятий по обеспечению занятости и свободы движения рабочей силы в странах ЕЭС.
  7. ЕВРОП´ЕЙСКИЙ СОЮЗ, образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским договором 1992 на базе Европ. сообщества, объединившего 12 стран: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция. В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание полит., экон. и валютного союза (т.н. "Европа без границ"), завершение формирования единого внутр. рынка - устранение всех препятствий на пути свободного движения товаров, услуг, капиталов и людей. Страны ЕС обязались проводить совм. курс в сфере внеш. политики и безопасности, осн. направлений внутр. экон. политики, координировать политику в вопросах охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, в т.ч. с наркобизнесом, в области юстиции и др. Установлено единое европ. гражданство. Создаются Европ. валютный ин-т и Европ. центр. банк, введена в 1999 единая валюта - евро, проводится единая ден.-кредитная политика.
  8. ЕВРОП´ЕЙСКИЙ ФОНД РАЗВИТИЯ, финанс. орг-ция Европ. сообщества. Осн. в 1959 для финансирования "ассоциированных" стран.
  9. ЕВРОП´ЕЙСКИЙ ЦЕНТР ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ЦЕРН; франц. Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire - CERN), н.-и. учреждение 12 европ. гос-в (Австрия, Бельгия, Великобритания, Италия, ФРГ и др.). Созд. при поддержке ЮНЕСКО в 1954 близ Женевы для теоретич. и эксперим. работ по физике элементарных частиц. Координирует эти иссл. в Зап. Европе. Синхротрон 600 МэВ (1957); синхрофазотроны 28 ГэВ (1959) и 400 ГэВ (1975); накопит. протонные кольца и пр.
Искать значение слова ЕВРОПЕЙСКИЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!