Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » АТМОСФЕРА
АТМОСФЕРА : Значение слова в словарях

АТМОСФЕРА

  1. ж. окружающий шар земной или иное небесное тело воздух, со всеми природными примесями его: испарениями, облаками и пр., мироколица, колоземица. Земная мироколица не подымается от земли и на сто верст. От густоты летней колоземицы марево в глазах играет.
  2. Круг или пространство испарения или действия какого-либо тела, вещества. Атмосфера человека или цветка, магнита; околица. Атмосферный, атмосферический воздух, коим мы дышим. Атмосферные перемены, погода, ведро и ненастье и все, что к тому относится. Атмосферное давление, тяжесть воздуха мироколицы, лежащей на известной площади; вес воздушного столба данного основания. Вес этот, по погоде глядя, изменчив, на чем и основано устройство погодника, барометра. Атмосферология ж. наука об атмосфере и обо всех ее изменениях.
  1. атмосферы, ж. (от греч. atmos - дыхание и sphaira - шар). 1. только ед. Воздушная оболочка, окружающая землю (ест.).

    Газообразная оболочка, окружающая нек-рые планеты (астр.). Атмосфера Марса. 2. только ед. Воздух (разг.). В атмосфере чувствовалось приближение грозы. В комнате спертая атмосфера. Тухлое мясо отравляет атмосферу. 3. перен., только ед. Окружающие условия, моральная обстановка
  1. АТМОСФ´ЕРА, внесистемная единица давления. Нормальная, или физ., А. (обозначается атм) равна 101325 Па=1013,25 гПа=760 мм рт. ст.= 10332 мм вод. ст.=1,0332 ат; техн. А (ат) равна 1 кгс/см2 =735,56 мм рт. ст.=104 мм вод. ст.= 98066,5 Па.
  2. АТМОСФЕРА
    АТМОСФ´ЕРА ЗЕМЛИ (от греч. atmos - пар и сфера), возд. среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с нею; масса ок. 5,15.1015 т. Состав её у поверхности Земли: 78,1% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, в незначит. долях процента углекислый газ, водород, гелий, неон и др. газы. В нижних 20 км содержится вод. пар (у земной поверхности - от 3% в тропиках до 2.10-5% в Антарктиде), кол-во к-рого с высотой быстро убывает. На выс. 20-25 км расположен слой озона, к-рый предохраняет живые организмы на Земле от вредного коротковолнового излучения. Выше 100 км растёт доля лёгких газов, на очень больших высотах преобладают гелий и водород; часть молекул разлагается на атомы, ионы и свободные электроны, образуя ионосферу. Давление и плотн. воздуха в А.З. с высотой убывают. В зависимости от распределения темп-ры (рис.) А.З. подразделяют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу. А.З. обладает электрич. полем, в ней возникают разл. электрич., оптич. и акустич. явления. Неравномерность её нагревания способствует общей циркуляции атмосферы, к-рая влияет на погоду и климат Земли.
    Вертикальное распределение температуры в атмосфере.
Искать значение слова АТМОСФЕРА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!