Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ОБЩЕСТВЕННЫЙ
ОБЩЕСТВЕННЫЙ : Значение слова в словарях

ОБЩЕСТВЕННЫЙ

  1. общественная, общественное. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Основной признак различия между классами - их ме в общественном производстве, а следовательно, их отношение к средствам производства. Ленин. Общественные формации. Общественные отношения. 2. Прил., по знач. связанное с деятельностью людей в обществе. Общественное движение. Развитие общественной мысли. Общественное мнение. Общественные интересы. Общественная жизнь. Общественный долг. Общественная обязанность. Старухи вмиг тревогу бьют - и вот общественное мненье. Грибоедов. Ѓ Прил., по знач. связанное с обслуживанием политических, профессиональных, культурных и т.п. нужд коллектива. В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности народных масс гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации... Конституция СССР. Общественная работа. Общественное задание. 3. Общий, принадлежащий всеми обществу. Основой нашего строя является общественная собственность... Сталин. Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами народа. Конституция СССР. Общественный хлеб. Общественный капитал. Общественные средства. Общественное имущество. 4. Не индивидуальный, предназначенный для всех, для общего пользования. Весь холм занят храмами и общественными зданиями. Чрншвскй. 5. Организованный коллективом, не частный. ...Сейчас наша задача - столовых. Общественное положение (книжн. устар.) - положение и роль кого-н. в обществе. Общественное порицание (нов.) - наказание в форме публичного осуждения проступка, преимущ. от имени суда. Общественные науки (книжн.) - науки об обществе, гуманитарные науки. Общественные работы - в капиталистических странах: массовые работы, организованные местной или центральной властью в целях борьбы с безработицей, на условиях низкой оплаты труда и без права устройства рабочих организаций. Общественный суд (нов.) - суд, устраиваемый общественными организациями. Общественный пирог - см. пирог. І Общественный обвинитель (нов.) - представитель общественных организаций, выступающий обвинителем в суде. Общественное питание - форма организованного питания в общественных столовых. Общественное положение (книжн. устар.) - положение и роль кого-н. в обществе. Общественное порицание (нов.) - наказание в форме публичного осуждения проступка, преимущ. от имени суда. Общественные науки (книжн.) - науки об обществе, гуманитарные науки. Общественные работы - в капиталистических странах: массовые работы, организованные местной или центральной властью в целях борьбы с безработицей, на условиях низкой оплаты труда и без права устройства рабочих организаций. Общественный
  1. ОБЩ´ЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР, теория происхождения гос-ва, выдвинутая в 17-18 вв. Г. Гроцием, Т. Гоббсом, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо и др. Сторонники О.д. считали, что гос-во возникло в результате договора между людьми, в к-ром предусматривался добровольный отказ отд. лиц от части их естеств. прав в пользу гос. власти. Впервые трактовка гос-ва как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.
  2. ОБЩ´ЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ, система обществ. отношений, свойственных данному обществу на конкретном этапе его развития. В отличие от гос-ва и права, охватывает все социальные отношения и взаимосвязи.
  3. ОБЩ´ЕСТВЕННЫЙ ТРУД, деятельность людей, направленная на удовлетворение экон. и духовных потребностей общества. Внутри О.т. выделяются общественно организованный труд, т.е. деятельность, включённая в систему обществ. разделения труда, и труд, направленный на самообслуживание.
Искать значение слова ОБЩЕСТВЕННЫЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!